Трунев С. И. ЭСТЕТИКА СЛЕДОВ: ВОЛЯ К ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ АВАНГАРДНОГО ИСКУССТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 58-?.

ЭСТЕТИКА СЛЕДОВ: ВОЛЯ К ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ АВАНГАРДНОГО ИСКУССТВА

Трунев Сергей Игоревич, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А

Анализируя современное искусство, автор приходит к выводу, что его (искусства) теоретической основой является философия жизни. В рамках данного направления впервые сформировались идеи, согласно которым любой объект (природы и культуры) является отпечатком индивидуальной воли к жизни (следом). След несет в себе историю индивидуального существования и в этом аспекте оказывается значимым как для автора, так и для потребителя. Для автора он представляет опредмеченную жизнь, для потребителя - свернутую индивидуальную историю, подлежащую расшифровке. Таким образом, в основе чувства удовольствия, получаемого от созерцания произведения искусства, лежит чувство власти над следами собственной или чужой жизни.

1. Эпштейн М. Искусство авангарда и религиозное сознание//Новый мир. 1989. № 12. С. 227.
2. Чернышевский Н.Г. Эстетические отношения искусства к действительности//Собрание сочинений: В 5 т. М., 1974. Т. 4. С. 15.
3. Ницше Ф. К генеалогии морали//Так говорил Заратустра; К генеалогии морали; Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм: Сборник. Минск, 1997. С. 362.
4. Дильтей В. Наброски к критике исторического разума//Вопросы философии. 1988. № 4. С. 144.
5. Зиммель Г. Изменение форм культуры//Избранное: В 2 т. Т. 1. Философия культуры. М., 1996. С. 484.
6. Невлер Л. Андрей Ройтер (монолог с художником записал)//Декоративное искусство. 1991. № 1. С. 14.
7. Дарк О. Андреевы ЁвrO) игрушки//Знамя. 1999. № 3. С. 65.
8. Гройс Б. Искусство как валоризация неценного//Утопия и обмен (Стиль Сталин. О новом. Статьи). М., 1993. С. 335.
9. Искусство против географии: Из серии экспериментальных выставок отдела новейших течений ГРМ. М.; СПб., 2000. С. 61.