Кутырева И. В. Экспертные сообщества в структуре властных отношений: к вопросу о возможности манипулирования общественным сознанием // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 382-386. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-4-382-386

334

Кутырева Ирина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Вопросы возможности манипулирования общественным сознанием являются крайне актуальными и находятся в поле междисциплинарных дискуссий. В cтатье выделяются разные субъекты, структуры, организации, институты, cпособные манипулировать общественными отношениями в зависимости от поставленных целей. Активно обсуждаемая деятельность экспертных сообществ как института, отчасти отвечающего за формирование общественного сознания, обусловлена рядом причин. Одной из главных является связь сообществ с политическими силами и частичная зависимость от них. Для понимания степени влияния экспертных сообществ на принятие решений необходимо обратиться к рассмотрению условий их существования, особенностям формирования и функционирования, а также моделям взаи модействия с разными субъектами. Автором рассматривается вопрос доверия экспертным сообществам и факторы, которые могут способствовать как снижению, так и повышению уровня доверия. Экспертные сообщества рассматриваются в качестве субъекта, способного на должном уровне обеспечивать прогноз и анализ происходящих системных процессов, предлагать идеи, которые впоследствии станут основами или фундаментом принятых концепций развития. В статье также обозначены возможность проявления конфликтов интересов между экспертными сообществами, предпосылки их возникновения и способы предотвращения.

1. Белозор Ф. И. Расширение открытости и прозрачности государственного управления. URL: http://www.rane–brf.ru/.../Belozor%20F.I._Rasshirenie%20otkrytosti, svobodnyj (дата обращения: 19.06.2018).

2. Нестеров А. В. Поможет ли «Открытое правительство» развитию России? URL: http://pravo.hse.ru/expertika/announcements/59426056.html (дата обращения: 20.06.2018).

3. Данилов С. А., Орлов М. О. Многомерная экспертократия : философские горизонты // Парадигмы университетской истории и перспективы университетологии (к 50-летию Чувашского государственного университета имени Н. И. Ульянова). VII Арсентьевские чтения : сб. ст. : в 2 т. Чебоксары, 2017. С 32-35.