Романова Н. М. Экспертная оценка социально-психологических факторов повторного вовлечения в криминальную деятельность осужденных // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 437-441. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-4-437-441

159.9

Романова Наталья Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Проблема прогноза повторных криминальных деликтов осужденных актуальна в условиях трансформирующейся преступности в современном мире. Оценка риска рецидива заключенных является прагматичной, практически значимой. В настоящей статье исследуются возможности использования экспертной оценки для прогноза повторного вовлечения осужденных в преступную активность. Эксперты (сотрудники колонии) давали оценку поведения 87 осужденных после освобождения их из мест лишения свободы. Были установлены высокая готовность к повторному совершению криминальных деликтов более чем у трети осужденных при наличии выставленной ими средней оценке их криминальной зараженности, высокий процент вовлечения осужденных в асоциальный образ жизни, низкие показатели прогноза приобщения их к трудовой активности, вовлечение в преступное деяние посредством влияния на них других лиц либо при наличии у них особого эмоционального состояния. Выявлены значимые корреляции связи экспертного прогноза с показателями склонности отбывающего наказание оправдывать совершение краж, отрицать свою вину в совершенном преступлении и перекладывать ее на потерпевших от него, безразлично относиться к совершенному им криминальному деянию, не планировать трудоустройство после отбывания наказания.

1. Бешелев С. Д., Гурвич Ф. Г. Экспертные оценки. М. : Наука, 1973. 161 с.

2. Журавлев А. Л. Методика экспертной оценки личностных качеств руководителя производственного коллектива // Социально-психологические методы практической работы в коллективе: диагностика и воздействие / отв. ред. А. Л. Журавлев, В. А. Хащенко. М. : Ин-т психологии АН СССР, 1990. С. 85–107.

3. Гуцыкова С. В. Метод экспертных оценок : теория и практика. М. : Ин-т психологии РАН, 2011. 144 с.

4. Мякушкин Д. Е. Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации : автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2004. 24 с.

5. Леонтьева А. Н. Экспертная оценка специфики психологического сопровождения дезадаптированной личности // Вестн. Том. гос. пед. ун-та. 2012. № 6 (121). С. 137–140.

6. Юревич А. В., Юревич М. А. Динамика психологического состояния российского общества : экспертная оценка // Нравственность современного российского общества : психологический анализ / отв. ред. А. Л. Журавлев, А. В. Юревич. М. : Ин-т психологии РАН, 2013. С. 21–41.

7. Дружилов С. А. Психологические факторы здоровья человека и детерминанты его негативных психических состояний в труде // Междунар. журнал экспериментального образования. 2013. № 10, ч. 2. С. 250–253.

8. Смирнов С. А. Продуктивность экспертной оценки управленческого персонала организации : автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2004. 24 с.

9. Киреева З. А. Методы психологического исследования. Курган : Изд-во Курган. гос. ун-та, 2014. 376 с.

10. Кысыкова Г. Б. Криминологическое прогнозирование и предупреждение преступности в местах лишения свободы : автореф. дис. … канд. юрид. наук. Астана, 2008. 13 с.

11. Аванесов Г. А. Теория и методология криминологического прогнозирования. М. : Юрид. лит., 1972. 334 c.