Лузина И. И., Елисеев Ю. Ю. Экологическая этика и региональные экологические проблемы: междисциплинарный аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 387-392. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-4-387-392

172

Лузина Ирина Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Елисеев Юрий Юрьевич, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского

В статье рассматриваются эко-этические аспекты бытия человека, призванные сохранять и приумножать жизненные феномены человечества в геокосмическом пространстве-времени. Динамичное развитие цивилизации не только создает возможности для сохранения жизни человека, но и формирует новые угрозы, среди которых экологические проблемы, оказывающие наибольшее влияние на важные аспекты человеческого бытия: здоровье, ценности, потребности. Используется междисциплинарный подход для анализа экологических проблем, показана важность исследования регионального уровня как пространства наибольшего влияния экологических рисков на жизнь человека ввиду его максимальной близости к природной среде. Приведены современные данные, касающиеся экологических проблем Саратовского региона. Экологической угрозе, связанной с загрязнением окружающей среды области химическими веществами, подвергаются атмосферный воздух, вода поверхностных водоемов, поч ва агропромышленных угодий, местные сельскохозяйственные продукты питания. В проведенных исследованиях выявлены группы пищевых продуктов, содержащие остаточные количества химических загрязнителей, представляющие реальную угрозу для здоровья населения региона и требующие проведения радикальных экологических мероприятий.

1. Белоусов М. И., Шоломов И. И., Елисеев Ю. Ю. Анторопогенное загрязнение городской среды кадмием и никелем и его возможное влияние на развитие рассеянного склероза // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2014. Т. 16, № 5 (2). С. 764–768.

2. Калмыков Р. В., Истомин А. В., Каменских Т. Г., Елисеев Ю. Ю., Серебряков П. В. Патология передних отделов глаза у работающих в условиях цементного производства // Здоровье населения и среда обитания. 2015. № 4 (265). С. 13–17.

3. Мусаев Ш. Ж., Елисеев Ю. Ю., Луцевич И. Н. Механизмы поведения химических соединений в поверхностном, объемном слоях и донных отложениях водоемов при их антропогенном загрязнении // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2011. Т. 13, № 1 (8). С. 1914–1916.

4. Мусаев Ш. Ж., Елисеев Ю. Ю., Луцевич И. Н. Проблема риска для здоровья населения процессов концентрирования химических загрязнений в малых реках Саратовской области // Гигиена и санитария. 2012. № 5. С. 101–103.

5. Сергеева Е. С., Елисеев Ю. Ю. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка рек питьевого назначения // Сарат. науч.-мед. журн. 2008. № 4 (22). С. 18–21.

6. Мосияш С. А., Орлов А. А., Накорякова М. В., Кураева Т. Г., Елисеев Ю. Ю. Гигиенические аспекты использования малых водотоков Нижнего Поволжья для сельского водоснабжения // Здоровье населения и среда обитания. 2011. № 11. С. 27–29.

7. Клещина Ю. В., Елисеев Ю. Ю. Мониторинг за контаминацией продовольственного сырья и пищевых продуктов токсичными элементами // Гигиена и санитария. 2013. № 1. С. 81– 82.

8. Елисеев Ю. Ю., Павлов Н. Н., Елисеева Ю. В. Комплексные риски для здоровья детского населения от химической контаминации пищевых продуктов. Саратов, 2014. 140 с.

9. Верещагин А. И., Истомин А. В., Елисеев Ю. Ю., Клещина Ю. В., Павлов Н. Н. Кластеры региональных особенностей питания детей и подростков с разным уровнем здоровья // Здоровье населения и среда обитания. 2013. № 3. С.11–12.

10. Истомин А. В., Елисеев Ю. Ю., Елисеева Ю. В. Обусловленность рисков здоровью детского населения химической контаминацией пищевых продуктов в регионе // Здоровье населения и среда обитания. 2014. № 2 (251). С. 18–21.