Таинкин А. А. Дистанционное проведение занятий на практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (сестринское дело) на лечебном факультете // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 4. С. 460-466. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-4-460-466

614.253.5:378.147

Таинкин Александр Александрович, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского

В связи с переходом весной 2020 г. высших учебных заведений на дистанционный режим работы и невозможностью проведения сестринской практики на базе лечебных учреждений возникла необходимость создания новой формы проведения занятий, которая позволила бы студентам освоить практические навыки, не контактируя с больными. В статье представлена разработанная автором методика дистанционного проведения занятий по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (сестринское дело) на лечебном факультете. Предложены простые способы изготовления студентами муляжей для приобретения практических навыков; описана методика организации и проведения дистанционных занятий с использованием этих муляжей. Предпринят педагогический анализ одного из занятий. Показано, что новая форма проведения занятий позволяет индивидуализировать работу с обучающимися и помочь каждому студенту достичь совершенства в овладении методикой сестринских манипуляций. Описанная методика дистанционного проведения занятий может использоваться преподавателями при организации этой практики в дальнейшем, на дистанционных занятиях со студентами по дисциплине «сестринское дело» на лечебном факультете и в институтах высшего сестринского образования, а после снятия эпидемиологических ограничений, наложенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для дистанционного консультирования студентов, проходящих сестринскую практику в медицинских учреждениях за пределами Саратовской области.

1. Ослопов В. Н., Богоявленская О. В. Общий уход за больными терапевтического профиля. 4-е изд., испр. и доп. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. 464 с.
  2. Мухина С. А., Тарновская И. И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела». 2-е изд., испр. и доп. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. 512 с.
  3. Обуховец Т. П., Чернова О. В. Основы сестринского дела : учебное пособие / под общ. ред. Б. В. Кабарухина. Ростов н/Д : Феникс, 2019. 938 с.
  4. Широкова Н. В., Островская И. В., Клюйкова И. Н., Морозова Н. А., Морозова Г. И., Гусева И. А. Основы сестринского дела : Алгоритмы манипуляций : учебное пособие. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. 160 с.
  5. Тригорович Л. А., Марцинковская Т. Д. Педагогика и психология : учебное пособие. М. : Гардарики, 2003. 480 с.
Поступила в редакцию:
06.03.2021