Иванов Е. М. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 19-?.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Иванов Евгений Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается возможность решения психофизической проблемы с позиций «антинатуралистической» концепции сознания. Согласно данной концепции, не только сознание существует в Мире, но и Мир как целое существует внутри сознания. Вводится понятие «Абсолютного бытия» - Универсума возможного опыта. Эмпирическое «Я» есть результат самоограничения Абсолютного бытия. Физическая реальность мыслится как сама система ограничений, порождающая эмпирическое «Я». Поскольку индивидуальное сознание в своей глубинной основе совпадает с Абсолютным бытием, то правильным решением психофизической проблемы с этой точки зрения является сочетание концепций психофизического параллелизма и дуализма физического и психического.

Ключевые слова:

1 Фихте И.Г. Факты сознания. Назначение человека. Минск; М., 2000.
2 Иванов Е.М. Материя и субъективность, Саратов, 1998.
3 Пенроуз Р. Новый ум короля. М., 2003.
4 Иванов Е.М. Я и Абсолют. О перспективах решения психофизической проблемы. Саратов, 2003.
5 Пенроуз Р. Указ. соч.