Агапов О. Д. Антропологическая практика как невозможная возможность // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 4-8. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-1-4-8

101.1:11:304:316

Антропологическая практика как невозможная возможность

Агапов Олег Дмитриевич, Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова

Необходимость в антропологической практике как искусства быть собой осознается человеком современности все больше и больше. Основной круг социальногуманитарных исследований второй половины XX – начала XXI в. был посвящен именно проблематизации, апологии, утверждению и упражнениям в практиках себя. Тема антропологических практик (социальных, духовных, психологических, соматических, artпрактик) пронизывает творчество Э. Фромма, Л. Бинсвангера, П. Рикера, П. Адо, М. Серто, М. Фуко, В. Бибихина, Ю. Лотмана, С. Аверинцева, С. Хоружего. Выход на уровень антропологических практик видится как спасение от отчуждения, одиночества, насилия и т.д. Новизна статьи – в изучении проблемы невозможной возможности антропологических практик, их хрупкости и излишества. Формулируется вывод о том, что антропологические практики носят антиномический характер и их возможность открывается в рамках экзистенциального события на грани его возможности и невозможности. Также в социально-философском плане важно учитывать, что антропологические практики способствуют самообновлению социального, распредмечиванию и преображению всего безличного человеческому и отпавшего от человеческого. Социальное как человеческое способно начинаться, инициироваться, воплощаться, но не может длиться вечно, оно временно, событийно-ситуативно, принципиально гетерономно.

1. Карсавин Л. П. Философия истории. СПб. : АО «Комплект», 1993. 352 с.
  2. Хоружий С. С. Как обходиться без бытия, или механика Латона // Вопросы философии. 2013. № 10. С. 50–66.
  3. Левинас Э. Избранное : Трудная свобода. М. : РОССПЭН, 2004. 752 с.
  4. Левинас Э. Избранное. Тотальность и Бесконечное. М. ; СПб. : Университетская книга, 2000. 416 с.
  5. Азаренко С. А., Макаров Д. И. Синергийная антропология как междисциплинарная парадигма. Размышления об онтологии «интерфейса» // Вопросы философии. 2019. № 2. С. 61-71.
Поступила в редакцию:
27.06.2020