Известия Саратовского университета. Новая серия.
ISSN 1819-7671 (Print)
ISSN 2542-1948 (Online)


INTUITION

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИНТУИЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ВУЗОВ САРАТОВА И ОБЛАСТИ)

Статья посвящена исследованию феномена интуиции с использованием субъективных представлений об интуиции студентов и учащихся вузов Саратова и области. Анализ пространства субъективных представлений осуществляется с помощью разработанной автором анкеты.

 

К ВОПРОСУ АКТУАЛЬНОСТИ ФИЛОСОФИИ: ДЖ. Э. МУР И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ

 
В статье рассматривается вопрос актуальности философии для человечества в XXI веке. Роль философии заключается в поиске способов и стилей рассуждения, которые позволяют человеку принимать решения в новых, необычных для него условиях. В работах представителя аналитической философии Дж. Э. Мура осуществляется поиск соотношения между интуицией и разумом как источниками человеческих действий. Актуальность философии Мура заключается в особом методе рассуждения, позволяющем с новой стороны взглянуть на предпосылки человеческих поступков.

ФЕНОМЕН ВЕРЫ В ГНОСЕОЛОГИИ В. И. НЕСМЕЛОВА

В статье производится реконструкция концепции русского рели-
гиозного философа В. И. Несмелова, в частности, ее гносеологи-
ческого аспекта. Рассматриваются вопросы соотношения веры и
знания, раскрываются механизмы процесса познания и выясня-
ется роль религиозного мышления на пути к полноценному рас-
крытию аспектов человеческой личности.

НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ СУБЪЕКТА МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ДИАЛОГА РОССИИ И КИТАЯ

Статья посвящена проблеме субъекта межцивилизационнного диалога России и Китая. Автор доказывает методологическую и теоретическую правомерность применения цивилизационного подхода к решению задачи определения нравственных оснований подобного субъекта. Исходя из обозначенных методологических позиций, он проводит сравнительный анализ ценностных духовно-нравственных приоритетов культурных традиций России и Китая. За основу принимаются идея личности нравственно действующей силы В. С. Соловьева и идеал «благородного мужа» Конфуция.

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОСНОВАНИЙ НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Рассмотрены соотношение эмпирических данных, структуры теории и оснований научной психологии, понимаемой как академическая и прикладная дисциплина. Представлены генезис и трансформация оснований научной психологии. Проанализированы явные и неявные основания психологического знания, их связь со здравым смыслом, жизненным опытом и интуицией.