Бриленок Н. Б. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 135-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2016-16-2-135-138

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ

Бриленок Наиля Булатовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье исследуются социальные риски в контексте здорового образа жизни. Вводится представление о рисках для здоровья как самостоятельном и значимом виде социальных рисков. Выделяются и анализируются экологические, экономические, производственные, технологические, культурные риски для здоровья, обусловленные особенностями современного социального развития. Показано, что социальные риски для здоровья бывают личными и коллективными, в последнем случае речь идет об участии в рисковых практиках коллективных социальных субъектов. Среди личных рисков выделяются потребительские и поведенческие; отдельно исследуются риски, связанные с чрезмерной виртуализацией современного общества. Делается вывод, что здоровый образ жизни в контексте теории рисков оказывается стратегией минимизации рисков для здоровья.

1. Бриленок Н. Б. Здоровый образ жизни как социальная практика // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Философия. Психология. Педагогика. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 3-5.

2. Beck U.  Risk Society : Towards a New Modernity. L., 1992. 260 p.

3. Устьянцев В. Б. Общество риска и человек : онтологический и ценностный аспекты. Саратов, 2006. 291 с.

4. Афанасьева В. В. Виртосфера // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Философия. Психология. Педагогика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 3-7.

5. Афанасьева В. В.Homo virtualis // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Философия. Психология. Педагогика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 59-64.