Леонтьева О. В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОЗНЫХ И СВЕТСКИХ ИДЕЙ В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ РУССКОГО ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОГО РЕНЕССАНСА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 27-?.

Леонтьева Ольга Валентиновна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье предпринята попытка философского анализа музыки. Автор рассматривает отражение философско-религиозных и светских идей в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX века как результат влияния идеологических установок и идейных противоречий рубежной эпохи.

1. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: В 2 т. М., 1990. Т.1.
2. Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. М., 1994.
3. Левая Т. Сергей Рахманинов в зеркале отечественной музыкальной публицистики//Музыкальная академия. 2003. №3. С.167-171.
4. Рубцова В. В контексте «Серебряного века»//Музыкальная академия. 2003. №3. С.175-178.
5. Нестьев И.В. Жизнь Сергея Прокофьева. 2-е изд. перераб. и доп. М., 1973. С.125.
6. Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность. М., 1999. С.221.