Филимонова О. Ф. Урбанизированная социальность: культура контроля в режиме медиатизации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 3. С. 283-287. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-3-283-287

1:316.4+304

Урбанизированная социальность: культура контроля в режиме медиатизации

Филимонова Ольга Федоровна, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А

Введение. Статья посвящена изучению феномена культуры контроля в условиях медиатизации – неотъемлемой составляющей современного социального мира города. Специфика видения проблемы заключается в уходе от функциональной техничности позитивистских исследований в область онто-социальной рефлексии, расширяющей аналитический диапазон смысловыявления. В мультимедийной среде города быстрая ориентация без специальных выборочных критериев, возникающих в результате ожидания, поиска определенных объектов или намерения действий, требует широкой, а не фокусной стратегии форм-способов контроля. Теоретический анализ. Предлагается горизонт понимания контроля как не сводимого полностью к принуждающим и карательным функциям формального процесса, но культурно опосредованного явления. Выделяется процедура рассмотрения внимания в качестве интенционального акта или события как ресурса культуры и источника духовной работы по конституированию смыслов человеческой реальности. В духовно-антропологическом контексте показано, что внимание не есть только ориентировочный рефлекс, а внутренняя основа, не связанная со стратегиями наблюдения в виде механического внешнего восприятия. Ценность внимания определяется его максимально плотной целесообразной концентрацией, позволяющей преодолевать состояния бесконтрольности и рассеянности. Заключение. Установлено, что культура контроля есть специфический ментальный прием, обладающий возможностью улавливать ассоциативную смежность и взаимную связь даже удаленных друг от друга вещей. Будучи результативной «стяжкой» интуитивно схваченных и отрефлексированных форм смысла, она обеспечивает основу понимания всего того, что было по сущности и полноте воспринято лично.

1. Маклюэн М. Понимание Медиа : внешние расширения человека. 2-е изд. / пер. с англ. В. Николаева. М. : Гиперборея ; Кучково поле, 2007. 464 с.
  2. Маккуайр С. Медийный город: медиа, архитектура и городское пространство. М. : Strelka Press, 2014. 392 с.
  3. Сильвестров В. В. Культура. Деятельность. Общение. М. : РОССПЭН, 1998. 478 с.
  4. Леонтьев Д. А. Психология смысла : природа, строение и динамика смысловой реальности. М. : Смысл, 2003. 487 с.
  5. Кнорринг В. И. Социальное управление. Государство, коллектив, личность : учебник. М. : Экзамен, 2008. 687 с.
  6. Беккер К. Словарь тактической реальности. Культурная интеллигенция и социальный контроль М. : Ультра. Культура, 2004 (Екатеринбург : ГИПП Урал. рабочий). 212 с.
  7. Хрестоматия по вниманию / под ред. А. Н. Леонтьева, А. А. Пузырея, В. Я. Рома. М. : Издательство Московского университета, 1976. 296 с.
  8. Петров Н. И. Герменевтика внимания в православном опыте. Саратов, 2004. 240 с.
  9. Рамачадран В. Рождение разума. Загадки нашего сознания. М. : ЗАО «Олимп–Бизнес», 2006. 224 с.
  10. Лосский Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М. : ТЕРРА-Книжный клуб ; Республика, 1999. 408 с.
  11. Чиварди Д. Художественный образ в анатомическом рисовании. М. : ЭКСМО-Пресс, 2002. 168 с.
  12. Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. М. : Институт русской цивилизации, 2011. 656 с.
Поступила в редакцию:
10.05.2022