Сенаторова К. П. Тьюторское сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ (на примере детей с нарушенным слухом) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 106-110. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-1-106-110

37.013.41

Сенаторова Ксения Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В современной российской системе образования существует целый ряд противоречий, когда на законодательном уровне признаются права ребенка с ОВЗ на обучение в среде нормативно развивающихся сверстников и необходимость создания для этого специальных условий, но на образовательном уровне учебно-воспитательный процесс остается неизменным, в связи с чем профессиональная деятельность педагогов требует глубокого переосмысления. В центре этого противоречия находится семья ребенка с ОВЗ, которая дезориентирована в социальной ситуации, нравственных категориях и личностных ценностях. Одним из эффективных способов преодоления социальной дезадаптации семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, с точки зрения автора, может стать тьюторское сопровождение, целью которого является повышение реабилитационной компетенции родителей (законных представителей) в вопросах воспитания «особенных» детей. В статье раскрываются трудности, с которыми сталкивается семья ребенка с ОВЗ, осваивая инклюзивное образование; выделяются особенности сопровождения семьи, воспитывающей ребенка со слуховой депривацией, на примере работы Саратовского центра слуха и речи им. С. Л. Рудницкого. Данный центр, в котором принимаются дети с раннего возраста, рассматривается как организация дополнительного образования и особый ресурс помощи семье. Представлены результаты исследования родительской компетенции о детях с нарушениями слуха. Исследование специалистов Саратовского центра слуха и речи им. С. Л. Рудницкого подтверждает факт того, что родителям, воспитывающим «особых» детей, необходимы специальные знания для эффективного воспитательного воздействия на ребенка.

1.  Маллер А. Р. Родителям о детях с глубокой умственной отсталостью // Дефектология : научно-методический журнал. 1991. № 5. С. 69-74.
  2.  Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. Ростов н/Д : Феникс, 1998. 448 с.
Поступила в редакцию:
30.06.2020