Ерохин В. С. Тенденции трансформации социальных практик и персональной идентификации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 9-13. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-1-9-13

1:316.61

Тенденции трансформации социальных практик и персональной идентификации

Ерохин Владимир Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена анализу трансформаций социальных практик и соответствующих им форм персональной идентификации. Определяются понятия «практика» и «социальная практика», важные их компоненты. Утверждается, что значимыми тенденциями трансформации социальных практик и персональной идентификации являются стандартизация, массовизация и виртуализация. Исследуемая проблема состоит в том, что изменения структуры общества определяют необходимость приспособления к ним личности через использование социальных практик. Таким образом, трансформация условий общественного бытия влечет за собой изменение социальных практик, реализуемых человеком, и, как следствие, трансформации его персональной идентификации. Цель работы состоит в выявлении сущности стандартизации, массовизации и виртуализации как тенденций трансформации социальных практик и персональной идентичности личности. Методологическим основанием работы становится логический анализ, позволяющий определить влияние тенденции трансформации социальных практик на достижение личностью персональной идентичности. Научная новизна исследования заключается в обосновании связи трансформаций социальных практик человека с трансформациями форм его персональной идентификации. Утверждается, что основанием такого перехода становится развитие технических средств, принципиальным образом изменяющих условия социального бытия человека.

1. Зотов В. В. Становление информационно-коммуникативной среды как основание общественных трансформаций. URL: http://dom-hors.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/pep/4-2008-2/zotov.pdf  (дата обращения: 30.06.2021).
  2. Зарубина Н. Н. Упрощение массовых социальных практик как вектор трансформации повседневности в сложном обществе // Историческая психология и социология истории. 2013. № 2. С. 29–45.
  3. Соловьева С. В. На стороне власти : очерки об экзистенциальном смысле власти. Самара : Самарский университет, 2009. 248 с.
  4. Алексеев Н. А. Ортега-и-Гассет о человеке в массовом обществе // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. 2010. № 2. С. 5–8.
  5. Окатов А. В. Теории коллективного поведения Г. Лебона и Г. Тарда в контексте современного гражданского общества // Вестник Тамбовского университета. Серия: Общественные науки. 2016. Т. 2, вып. 2 (6). С. 5–11.
  6. Окатов А. В. Теория толпы Г. Лебона в контексте изучения современного гражданского общества // Наука. Общество. Государство. 2015. № 1 (9). С. 165–179.
  7. Погорелов Д. Н. Структура виртуальной идентичности пользователей социальных сетей // Казанский педагогический журнал. 2020. № 4. С. 262–267.
  8. Мамедов А. К., Коркия Э. Д. Идентичность в виртуальной реальности : новые альтернативы // Теория и практика общественного развития. 2017. № 2. С. 9–12.
  9. Маркелов К. С. Идентификация и верификация личности – комплексная биометрическая информационная технология // International Journal of Open Information Technologies. 2015. Vol. 3, № 5. P. 12–19.
  10. Головин Е. Г., Большакова В. М. Электронная идентификация личности гражданина : за и против // Власть. 2014. № 8. С. 33–36.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: