Шаров М. В. Системный подход в отечественной системологии: транзитивность философского смысла и значения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 403-406. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-4-403-406

1(101.3+101.8)

Шаров Максим Викторович, Ивановский государственный университет

Статья посвящена проблеме системного подхода в контексте философской проблематики. Обосновывается необходимость пересмотра системных представлений и расширения динамической компоненты согласно требованиям времени. Внимание автора акцентируется на эволюции понятия «системный подход в отечественной системологии». Констатируется, что уникальность эволюции системного подхода в нашей стране обусловлена проблемой определения его роли и места в условиях господства материалистической диалектики в советский период. Цель статьи – проследить современное становление синтеза системного подхода и диалектики. Посредством исторического анализа обнаруживается возникновение базовых концепций, на которых сегодня осуществляется системно-диалектический синтез. Освещаются варианты интерпретации системного подхода в отечественной науке и философии – его отношения с философским принципом системности, междисциплинарной научной областью, сферой частных наук. Отмечается, что системный подход, обогащенный динамическими возможностями диалектического и синергетического подходов, качественно расширяет свои возможности применения. Поднятая В. Н. Сагатовским и продолженная Э. Г. Винограем линия исследования проблемы причин образования систем как результата разрешения системных противоречий дополняется возможностью образования систем на основе возникающих синергийных отношений. Противоречие и синергию предлагается рассматривать в качестве парной категории системообразующих факторов в процессе становления современной концепции системного подхода.

1. Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М. : Наука, 1973. 274 с.

2. Садовский В. Н. Системный подход и общая теория систем : статус, основные проблемы и перспективы развития // Системные исследования. Методологические проблемы : ежегодник. М. : Наука, 1979. С. 29-54.

3. Уемов А. И. Системный подход и общая теория систем. М. : Мысль, 1978. 272 с.

4. Месарович М., Такахара Я. Общая теория систем: математические основы. М. : Мир, 1978. 312 с.

5. Дмитревская И. B. Текст как система : понимание, сложность, информативность : учеб. пособие. Иваново : ИвГУ, 1985. 88 с.

6. Сагатовский В. Н. Системная деятельность и ее философское осмысление // Системные исследования. Методологические проблемы : ежегодник. М. : Наука, 1980. С. 52–68.

7. Блауберг И. В., Юдин Э .Г., Садовский В. Н. Системный подход // Новая философская энциклопедия. URL: https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH6743a0d47bb... (датаобращения: 01.03.2020).

8. Миронов В. В., Иванов В. А. Онтология и теория познания : учебник. М. : Гардарики, 2005. 447 с.

9. Урманцев Ю. А. Общая теория систем : состояние, приложения и перспективы развития // Система, симметрия, гармония. М. : Мысль, 1988. С. 38-124.

10. Винограй Э. Г. Категориальный анализ, реконструкция и алгоритмизация системного подхода // Вестн. Кемеровского гос. ун-та культуры и искусств. 2010. № 10. С. 16-31.

11. Винограй Э. Г. Системно-диалектические инструменты познания сложных объектов // Социогуманитарный вестник Кемеровского ин-та (филиал) РГТЭУ им. Г. В. Плеханова. 2013. № 2 (11). С. 88-102.

12. СамбуровЭ. А.Системно-диалектическая методология и теория предвидения // Вестн. Иркут. гос. техн. ун-та. 2007. № 1 (29). С. 6-8.