Кевбрин Б. Ф., Никишова Н. В. Роль объективных законов природы в формировании правовых норм общества // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 363-366. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-4-363-366

1.11.113

Роль объективных законов природы в формировании правовых норм общества

Кевбрин Борис Федорович, Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации
Никишова Наталья Валерьевна, Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

В статье рассматривается взаимодействие природы и общества через призму законов, действующих в этих сферах жизнедеятельности человека. Цель работы состоит в проведении сравнительного анализа законов природы (естественные законы развития), правовых норм (общественные законы развития) и выделении места законов природы при формировании норм права. На основе проведенного исследования сделан вывод, согласно которому законы природы и правовые нормы имеют в основном больше различий, чем сходств. Единство заключается в том, что связь между законами природы и нормами права носит характер системного взаимодействия, что обусловлено происхождением природы и общества как сложных самоорганизующихся адаптивных систем. Основным различием является наличие связующего элемента (правила социального поведения индивида) между природным законом и нормативно-правовым актом, который необходимо учитывать при разработке и принятии последнего. При этом действующие силы природы находят свое выражение в законах напрямую, без наличия такого звена. Выявлено, что теория событий в системе права выступает тем компонентом, который определяет влияние законов природы на правовые нормы. Однако, несмотря на современный «поворот» данных естествознания в правовую действительность, она не находит своего практического применения и все это приводит к возникновению раскола между реальностью и нормативно-правовыми документами.

1. Философский словарь / под ред. И. Т. Фролова. 7-е изд., перераб. и доп. М. : Республика, 2001. 719 с.

2. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М. : Республика, 1998. 413 с.

3. Гуссерль Э. Идеи чистой феноменологии и феноменологической философии. М. : Академический Проект, 2009. 489 с.

4. Кевбрин Б. Ф. Развитие. Детерминизм. Закон. М. : Типография «Красный Октябрь», 1998. 244 с.