Александрова Е. А., Тимушкин А. В. Рецензия на книгу: Максимова Е. А. Инновационная организация системы профессионального образования: образовательные объединения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 1. С. 118-120. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-1-118-120

Александрова Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Тимушкин Александр Владимирович, Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета

Система профессионального образования обеспечивает человека средствами достижения значимых целей. Ее непосредственная зависимость от уровня социокультурного развития общества является аксиоматичной, а связь содержания профессионального образования с требованиями социально-экономического развития неоднократно становилась предметом научного исследования не только педагогов, но и экономистов, социологов. Однако недостаточно изученным является влияние эволюции труда на организацию системы профессионального образования, открытыми для исследования остаются предпосылки возникновения инновационных форм ее организации. В рецензируемой работе, во-первых, разработана классификация образовательных объединений и проведен их сравнительный анализ; во-вторых, систематизированы риски в образовательных объединениях и показаны возможности управления рисками; в-третьих, проведен прогностический анализ перспектив развития образовательных объединений. Исследование показало, что образовательные объединения отчасти способствуют разрешению некоторых противоречий современной системы профессионального образования, в частности, приведению компетенций в соответствие с решаемыми профессиональными задачами благодаря механизмам государственно-частного партнерства.

Максимова Е. А. Инновационная организация системы профессионального образования: образовательные объединения. – Саратов : Саратовский социально- экономический институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2018. – 148 с.