Носс И. Н., Кабанова Т. Н. Психологические особенности сотрудников, реализующих аудиторско-контроллинговые функции непосредственного управления организацией // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 68-73. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-1-68-73

159.9

Носс Игорь Николаевич, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского
Кабанова Татьяна Николаевна, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского

Роль контрольных структур в экономической деятельности как государства, так и частных предприятий возрастает. Персонал контрольных, аудиторских и контроллинговых структур выполняет специфические задачи и является эффективным инструментом управления системой персонала. Поэтому к нему предъявляются особые личностно-профессиональные требования. Специалисты должны иметь определенные профессиональные знания, специфические когнитивные особенности и коммуникативные качества. Изучение психологических особенностей данной экономической категории, ее роли на современном этапе эволюционного развития менеджмента представляется значимым и важным для развития российских предприятий. Исследование персонала было организовано в соответствии с программой изучения интеллектуальных, поведенческо-характерологических и мотивационных аспектов деятельности сотрудников различных возрастных когорт. В статье исследованы поведенческие и характерологические особенности сотрудников в сложных ситуациях, установлена зависимость уровня развития когнитивных особенностей и динамики характерологических черт от возраста сотрудников. Проведен анализ эффективности сотрудников с личностными акцентуациями, выявлены наиболее эффективные способы мотивации и стимулирования персонала контрольно-ревизионных подразделений. Предложен вариант исследования личностно-профессиональных навыков сотрудников, реализующих аудиторско-контроллинговые функции. Дальнейшая работа по созданию системы оценки психологических особенностей персонала аудиторских и контроллинговых структур будет способствовать развитию и эффективному функционированию предприятий.

1. Боргардт Е. А., Вишнякова М. В. Формирование системы контроллинга на промышленном предприятии // Азимут научных исследований : экономика и экономика и управление. 2017. Т. 6, № 3 (20). С. 67-71.
  2. Бровкина Н. Д. Контроль и ревизия : учеб. пособие. М. : ИНФРА-М, 2007. 346 с.
  3. Дайле А. Практика контроллинга / под ред. и с предисл. М. Л. Лукашевича, Е. Н. Тихоненковой. М. : Финансы и статистика, 2004. 336 с.
  4. Беловущенко А. Г. Необходимость внедрения элементов контроллинга человеческого капитала в организации // Проблемы современной науки и образования. 2017. № 22 (104). С. 61-63.
  5. Носс И. Н., Игнаткин В. Н. Формализованный тест фрустраций С.Розенцвейга в профессиональном отборе кадров // Физиология человека. 1997. Т. 23, № 2. С.150-153.
  6. Ткаченко А. А. Концепция человеческого капитала и национальная стратегия развития // Проблемы теории и практики управления. 2017. № 5. С. 94-105.
  7. Бородина Т. И., Носс И. Н. Личностно-профессиональная спецификация государственных служащих / под общ. ред. А. В. Булгакова. М. : ИИУ МГОУ, 2018. 288 с.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: