Толстиков В. В. Психологическая готовность оперативной смены АЭС к работе в нештатных ситуациях как условие ее групповой надежности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2023. Т. 23, вып. 1. С. 79-84. DOI: 10.18500/1819-7671-2023-23-1-79-84, EDN: HLOMTT

159.9:316.6
EDN:
HLOMTT

Толстиков Виталий Владимирович, Воронежский государственный университет

Введение. В статье анализируется феномен психологической готовности оперативных смен атомной электростанции (АЭС) к работе в нештатных ситуациях. Исследование оперативных смен АЭС в данном направлении проведено впервые. Теоретический анализ. Психологическая готовность представляет собой условие формирования у оперативной смены такой ее характеристики, как групповая надежность, являющейся, в свою очередь, важнейшей предпосылкой безопасной и надежной работы смены. Теоретический анализ указывает на то, что групповая надежность оперативной смены – это характеристика, актуализирующаяся именно в условиях развития нештатной ситуации. Готовность смены эффективно действовать в нештатных ситуациях служит фактором, существенно повышающим шансы на адекватные действия в реальных условиях. Эмпирический анализ. В ходе эмпирического исследования установлено, что подавляющее большинство оперативных смен характеризуется средним и выше среднего уровнем психологической готовности к действиям в нештатной ситуации, тогда как смен с низким или высоким уровнем выявлено не было. Заключение. Результаты указывают на достаточную сформированность психологического условия групповой надежности у оперативных смен АЭС. Тем не менее психологическая служба должна работать на укрепление психологической готовности подразделений к действиям в нештатных ситуациях.

1. Толстиков В. В. Проблема надежности в истории отечественной психологии: этапы разработки и современное состояние // Историческая преемственность в отечественной психологии / отв. ред. А. Л. Журавлев, Е. В. Харитонова, Е. Н. Холондович М. : Институт психологии РАН, 2019. С. 322–330.
  2. Журавлев А. Л. Психология совместной деятельности. М. : Институт психологии РАН, 2005. 640 с.
  3. Сарычев С. В. Надежность группы в напряженных и экстремальных ситуациях совместной деятельности (социально-психологические основы). Курск : Издательство Курского государственного университета, 2007. 155 с.
  4. Третьяков В. П. Психология безопасности эксплуатации АЭС. М. : Энергоатомиздат, 1993. 176 с.
  5. Машин В. А. О психологической проблеме эксплуатации и управления АЭС // Электрические станции. 1994. № 3. С. 36–39.
  6. Моляко В. А. Особенности проявления паники в условиях экологического бедствия (на примере Чернобыльской атомной катастрофы) // Психологический журнал. 1992. Т. 13, № 2. С. 66–74.
  7. Ипатова Л. Ф. Социально-психологическое обеспечение надежности деятельности оперативного персонала на энергопредприятиях : дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2006. 192 с.
Поступила в редакцию:
28.07.2022