Белых Т. В., Князев Е. Б. Прогностическая модель выявления склонности к подчиняемости личности у девушек студенческого возраста // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 3. С. 298-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-3-298-304

Белых Татьяна Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Князев Евгений Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Cовременные условия развития нашего общества диктуют необходимость постановки новых научных задач, связанных с изучением генезиса таких социально-деструктивных проявлений личности, как: деперсонализация, повышенная внушаемость, склонность к подчинению без критической оценки значения и смысла поведения людей в ситуации межличностного взаимодействия, приводящих к подверженности личности манипулятивному воздействию отдельных лиц или групп, преследующих корыстные, противоправные или экстремистские цели. В статье приведены данные эмпирического исследования, позволившего выявить социально-когнитивные факторы проявления подчиняемости личности у девушек студенческого возраста. Наибольший вклад в сформированность социальной установки на подчиняемость в условиях межличностного взаимодействия вносят выработанный зависимый тип межличностных отношений, желание, чтобы собственное поведение контролировалось другими людьми, самообвинительный тип поведения, низкая интернальность в области межличностных отношений. На основе сравнительного анализа социально-когнитивных характеристик девушек с разными социально-психологическими установками на подчинение с помощью дискриминантного анализа построена прогностическая модель склонности личности к подчинению у девушек студенческого возраста, которая может быть использована в практике оказания психологической профилактики и коррекции подчиненного поведения у девушек в период обучения в вузе.

1. Юревич А. В., Ушаков Д. В. Нравственное состояние современного российского общества // Психология нравственности / под ред. А. Л. Журавлева, А. В. Юревича. М., 2010. С. 177–209.

2. Неустроев Е. А. Вовлечение женщин в криминальный наркотизм : криминологическая характеристика, причины, меры предупреждения : дис. ... канд. юрид. наук. Чебоксары, 2007. 273 с.

3. Варнакова Л. А. Духовно-нравственный потенциал современной российской женщины в контексте социокультурной обусловленности ее статуса и ролей: дис. ... канд. социол. наук. Н. Новгород, 2006. 183 с.

4. Milgram S. Obedience to authority : an experimental view. London, 1974. 224 p.

5. Hofl ing Ch., Brotzman E., Dalrymple S., Graves N., Pierce Ch. An experimental study in nurse-physician relationships // Journal of Nervous and Mental Disease. 1966. Vol. 143, iss. 2. P. 171–180.

6. Haney C., Banks W. C., Zimbardo P. G. Study of prisoners and guards in a simulated prison // Naval Research Reviews. 1973. Vol. 26, no. 9. P. 1–17.

7. Caspar E., Christensen J., Cleeremans A., Haggard P. Coercion Changes the Sense of Agency in the Human Brain // Current Biology. 2016. Vol. 26, iss. 5. P. 585–592.

8. Бердиева П. Х. Психологическая поддержка становления интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению : дис. … канд. психол. наук. Ставрополь, 2008. 219 с.

9. Раскумандрина М. Е. Типология индивидуальных стилей подчинения и их диагностика : дис. … канд. психол. наук. Ярославль, 2005. 231 с.

10. Смирникова О. В. Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре : дис. … канд. психол. наук. М., 2005. 179 с.

11. Паков М. М. Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости : дис. … канд. психол. наук. М., 2013. 147 с.

12. Ершова Р. В. «Повинуемость» как предмет социально-психологического исследования (повторение эксперимента А. Поскоцила в России) // Экспериментальная психология в России : традиции и перспективы / под ред. В. А. Барабанщикова. М., 2010. С. 803–807.

13. Князев Е. Б. Специфика интеграции характеристик социального познания в пространстве дихотомии «доминирование-подчинение» у студентов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 303–307. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-3-303-307.