Дуплинская Ю. М., Фриауф В. А. Проблема сложности мироздания в полемическом диалоге между наукой и теологией // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 371-376. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-4-371-376

111+1(091)

Проблема сложности мироздания в полемическом диалоге между наукой и теологией

Дуплинская Юлия Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Фриауф Василий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Анализируется проблема невероятной сложности мироздания, которая констатируется на всех его этажах – от космологии до биологии. Она является предметом полемического диалога науки и теологии, сторонников креационизма и сторонников эволюционизма. Доводы сторонников «замысла Божьего» апеллируют к тому, что столь сложная сбалансированность мироздания не могла возникнуть без предварительного разумного плана. Исследование данной проблемы выявляет следующий парадокс: столь сложная сбалансированность не могла быть результатом слепого случая. Но столь сложная сбалансированность не могла быть и результатом замысла Божьего. Ни Бог, ни природа для создания мира не прибегают к расчетам на основе высшей математики. Аргументируется версия, что сложность научной картины мира обусловлена не собственной природой исследуемой реальности, а некоей аберрацией восприятия. Эту аберрацию можно назвать ретроспективным видением. Научное познание, по сути своей, есть ретроспективная реконструкция реальности, где умственный взор всегда устремлен в направлении, противоположном действительному становлению. Эта версия впервые сформулирована в философии А. Бергсона. На материале физики и биологии доказывается, что эта версия применима к проблемам современной науки.

1. Дэвис П. Суперсила. М., 1989. 272 c.

2. Хокинг С., Млодинов Л. Высший замысел. СПб., 2013. 208 с.

3. Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. М., 2010. 496 с.

4. Коллинз Ф. Доказательство Бога. Аргументы ученого. М., 2008. 216 c.

5. Бергсон А. Творческая эволюция. М., 1998. 384 с.

6. Беркович С. Я. Клеточные автоматы как модель реальности. М., 1993. 112 c.

7. Капра Ф. Паутина жизни. М., 2002. 336 с.