??? ПРОБЛЕМА ПОИСКА ИДЕАЛА НАУЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ИЕРАРХИИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 12-?.

В статье сквозь призму философско-культурологического подхода рассматривается проблема поиска и формирования нового идеала научности в соотношении с релятивностью и исторической динамикой основных параметров научной рациональности. Понятие постнеклассического идеала научности осмысливается автором в контексте осознания необходимости выработки кардинально иных регулятивов культуры, ориентиров современного научного знания.

1  Цит. по: Римский В.П. Демоны на перепутье: Культурно- исторический образ тоталитаризма. Белгород, 1997. С.29.

2 Кант И. Теоретические основы изучения духовности личности // Социальные и гуманитарные науки. 1999. №2. С.105?135.

3 Popper K.R. Conjectures and refutations: The growth of scientific knowledge. L., 1963.

4  От логического  позитивизма  к  постпозитивизму: Хрес- томатия / Отв. ред. А.И. Панченко. М.,  1993.