Юдин А. В. ПРОБЛЕМА ЭЛИТ В КОНЦЕПТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО РИСКА: ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОДЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 54-?.

Юдин Алексей Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье ставится проблема общества, связанная с деятельностью политических элит. Подвергается осмыслению механизм деятельности политических элит и реализации их функций как субъектов геополитического риска. Анализируя социальную роль элит, автор приходит к выводу, что их деятельность детерминирована поливариативностью сознания и поливалентностью действий в ситуациях неопределенности.

1 Классическая система взглядов теории элит была разра- ботана в начале ХХ в. итальянскими мыслителями Г. Мос- ка, В. Парето и немецким социологом Р. Михельсом. Во второй половине ХХ в. сформировались современные концепции элитизма, концентрируясь в несколько подхо- дов:  макиавеллистский  (Дж. Бернхэм),  ценностный  (Ор- тега-и-Гассет,  Н. Бердяев),  структурно-функциональный  (Г. Лассуэл,   С. Липсет),   либеральный   (Й. Шумпетер   и   Ч. Миллс).

2 Кожев А. Источник права: антропогенное желание как итог идеи Справедливости // Вопр. филос. 2002. №12. С.162.

3 Панарин А. Народ без элиты. М., 2006. С.175