Крогиус Н. В. ПРАВДА О ЛЖИ: ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 3. С. 105-?.

ПРАВДА О ЛЖИ: ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ

Крогиус Николай Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Ложь рассматривается как атрибут бытия, имеющий социальную природу. Выделены виды лжи, различающиеся по моральным и прагматическим критериям. Дан краткий анализ психологических особенностей ложного мышления, его структуры и отличий от правдивого мышления. Указаны актуальные труды, посвященные исследованию этой редко обсуждаемой наукой проблеме.

1 Cannon С. Untruth and conseguences // Atlantic Magazine. 2007. Vol.2.
2 Синельников В. Возлюби болезнь свою. М., 2007.
3 Клаузевиц К. О войне. М., 1934.
4 Стуруа М. Почему и как лгут президенты // В новом свете. Нью-Йорк. 2007. № 4?5.
5 Ford Сh. Lies! Lies!! Lies!!! // The Psychology of Deceit / Ed. by Ch.V. Ford. Washington, 1996.