Малышев И. В. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АДАПТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ РАЗНЫХ СУБКУЛЬТУР // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 308-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-3-308-313

Малышев Иван Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена проблеме социально-психологических и индивидуальных составляющих адаптационной готовности личности подростков с точки зрения влияния на неё современных молодежных субкультур. Рассмотрены современные подходы к явлению социально-психологической адаптации, адаптационной готовности личности. Представлен анализ характеристик особенностей адаптации личности на примере подростков разных субкультур: геймеров, футбольных фанатов и подростков, активно поддерживающих анорексию. Обнаружено, что адаптационные характеристики личности подростков разных субкультур имеют значимые различия, что выражается в определенных особенностях адаптации личности, ее качественно-количественных показателях. Отмечается достаточно высокий уровень адаптированности личности у футбольных фанатов и более низкий в других группах. Сюда следует особо отнести субкультуру активно поддерживающих анорексию, где выявлен низкий уровень параметров адаптации. Выявленные закономерности социальнопсихологической адаптации личности подростков в зависимости от их принадлежности к той или иной субкультуре могут быть использованы для профилактики дезадаптационных проявлений и подготовки психокоррекционных программ. Они имеют существенное значение для практических психологов в консультативной деятельности в реабилитационных центрах и общеобразовательных учреждениях.

1. Журавлев А. Л., Соснин В. А., Красников М. О. Социальная психология : учеб. пособие. М., 2006. 416 с.

2. Григорьева М. В. Понятийный аппарат психологии адаптации личности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Акмеология образования. Психология развития. 2014. Т. 3, вып.

3. С. 259–263. 3. Шамионов Р. М. Соотношение толерантности к неопределенности и адаптационной готовности лично- сти к изменениям // Вестн. Российского университета дружбы народов. Сер. Психология и педагогика. 2016. № 3. С. 28–39.

4. Фролова С. В. Адаптационный потенциал личности с эмиграционными намерениями : конфликт образной сферы и желаний с реальностью // Конфликты в современном мире : международное, государственное и межличностное измерение : материалы V Междунар. науч. конф. / отв. ред. Ю. О. Бронникова, Л. В. Мясникова, Т. Г. Фирсова. 2016. С. 730–734.

5. Бочарова Е. Е. Адаптационная готовность личности к ситуациям социальных изменений // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Акмеология образования. Психология развития. 2015. Т. 4, вып. 1. С. 45–51.

6. Летягина С. К. О социально-психологических факторах формирования деликвентного поведения в юношеском возрасте // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Акмеология образования. Психология развития. 2009. Т. 2, вып. 3–4. С. 31–36.

7. Малышев И. В. Особенности социально-психологической адаптации и стрессоустойчивости личности старшеклассников в условиях меняющегося общества // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 2. С. 157–163.

8. Малышев И. В., Ручин В. А. Взаимосвязь социальной компетентности и адаптационных возможностей личности студентов разных специальностей // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Акмеология образования. Психология развития. 2016. Т. 5, вып. 4. С. 355–361.

9. Малышев И. В. Взаимосвязь адаптационной готовности личности и эмоционального выгорания у представителей стрессогенных профессий // Современные исследования социальных проблем : электр. науч. журн. 2016. № 8 (64). С. 123–132.

10. Омельченко Е. Подростковые культуры и субкульту- ры. М., 2000. 295 с. 11. Лисовский В. Т. Социология молодежи : учебник. СПб., 1996. 335 с.