??? ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЯ У СОТРУДНИКОВ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 74-?.

Статья посвящена проблеме эмоционального выгорания представителей профессии, деятельность которых характеризуется повышенным эмоциональным напряжением, наличием сложных жизненных ситуаций. Исследование связано с изучением особенностей синдрома эмоционального выгорания и факторов, способствующих его развитию у сотрудников вневедомственной охраны.

1 См.: Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях // Психол. журн. 2002. Т.23, №3. С.85?95.
 2 См.: Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выго- рания: диагностика и профилактика. СПб., 2008. C.29?30.
 3 См.: Форманюк Т.В. Синдром «эмоционального сгора- ния» как показатель профессиональной дезадаптации учи- теля // Вопр. психол. 1994. № 6. С.57?73.
4 См.: Ронгинская Т.И. Указ. соч.
5 См.: Орел В.Е. Феномен выгорания в зарубежных эмпи- рических исследованиях // Психол. журн. 2001. Т.22, №1. С.90?101.
6 См.: Бовин Б.Г., Калашников М.О., Панова Т.Б., Калаш- никова О.Э. Методические рекомендации по психологиче- скому сопровождению подразделений вневедомственной охраны. М., 1997. С.6?9.
7 См.: Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара, 1998.
8 См.: Собчик Л.Н. Стандартизированный многофактор- ный метод исследования личности: Метод. руководство. М., 1990.