Целыковский А. А. Ностальгия по СССР: образы советской эпохи в медийной и политической практике современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2023. Т. 23, вып. 1. С. 35-39. DOI: 10.18500/1819-7671-2023-23-1-35-39, EDN: RISFMI

101.1:316
EDN:
RISFMI

Целыковский Алексей Андреевич, Липецкий государственный технический университет

Введение. Актуальность темы исследования обусловлена возросшей ролью советского исторического наследия в современной социально-политической практике. Образы, связанные с советским периодом отечественной истории, довольно активно эксплуатируются политическим и медийным дискурсом. Теоретический анализ. В основу исследования положена гипотеза о том, что механизм влияния советского прошлого на политическую и медийную практику раскрывается посредством социального феномена ностальгии. Феномен ностальгии рассматривается в двух своих типах: рефлексирующем и реставрирующем. Предметом исследования становятся образы советской эпохи, продуцируемые мифотворческой практикой, а также значение данных ностальгических мифологических образов. Заключение. Проведенный теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что рефлексирущий тип ностальгии характерен для медийной практики, реставрирующий тип – для политической. Рефлексирующая ностальгия проявляется не столько в переосмыслении прошлого, сколько в конструировании мифологических образов советской эпохи. Реставрирующая ностальгия пытается вернуть в политический дискурс наиболее значимые символы, адаптировав их под конъюнктурные политические цели. Поскольку данные мифологические образы занимают одно из центральных мест, они могут стать действенным способом преодоления различных кризисных явлений.

1. Баталов Э. Я. Русская идея и американская мечта. М. : Прогресс-Традиция, 2009. 348 с.
  2. Бойм С. Будущее ностальгии // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2013. № 3. С. 116–132.
  3. Блышко Д. В. Социальная структура общества позднего социализма в российских документальных телепроектах: герои и обыватели // Труды Карельского научного центра РАН. 2013. № 4. С. 124–128.
  4. Линченко А. А. «Распад СССР»: этапы и стратегии конструирования культурной травмы в медийном дискурсе современной России // Социодинамика. 2019. № 1. С. 108–121.
  5. Евгеньева Т. В., Селезнева А. В. Советское прошлое в ценностном и образно-символическом пространстве российской идентичности // Полис. Политические исследования. 2016. № 3. C. 25–39.
  6. Ефременко Д. В., Малинова О. Ю., Миллер А. И. Политика памяти и историческая наука // Российская история. 2018. № 5. С. 128–140.
  7. Копосов Н. Память строгого режима: История и политика в России. М. : Новое литературное обозрение, 2011. 320 с.
  8. Бараш Р. Э. О некоторых причинах «советской» ностальгии и особенностях исторической памяти россиян о советском периоде // Социологическая наука и социальная практика. 2017. № 4. С.124–151.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: