Воронина Д. К. Контроль в методике формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2023. Т. 23, вып. 2. С. 221-225. DOI: 10.18500/1819-7671-2023-23-2-221-225, EDN: JZORYW

372.881.111.1
EDN:
JZORYW

Воронина Дарья Константиновна, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

Введение. Проблеме инструментария, форм и видов контроля результатов обучения в высшей школе посвящены работы многих исследователей образования. Авторы обращают внимание на отсутствие единообразия во взглядах на вопрос целесообразности сохранения тестовой формы контроля, допуская экономичность, легкость для автоматизации и дешевизну данной формы. Теоретический анализ. В условиях компетентностного подхода к образованию, когда планируемым результатом обучения выступает не система ЗУН, а совокупность компетенций, составляющих матрицу профессиональной компетентности выпускника высшей школы, очевидной становится недостаточность тестовой формы для измерения показателей, связанных с эмоциональной, мотивационной, социальной стороной этого многокомпонентного понятия. Эмпирический анализ проведен на основе результатов практической реализации контроля сформированности указанной компетенции у студентов Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина. Использовались следующие методы исследования: наблюдение за коммуникативной деятельностью обучающихся, тестирование, сравнение, измерение количественных характеристик результатов. Заключение. Сохранение приоритета тестовых форм организации контрольных мероприятий целесообразно для текущего и промежуточного контроля. Итоговый контроль сформированности иноязычной коммуникативной компетенции требует комбинации видов учебной, коммуникативной деятельности и социального взаимодействия обучающихся, поскольку мотивационный, ценностно-смысловой, социально и культурно-маркирующие компоненты компетенции не подлежат измерению в процессе тестирования.

1. Бережных Н. Ю., Новолодская Н. С. Виды и формы контроля на занятиях по иностранному языку в вузе // Проблемы современного педагогического образования. 2019. Вып. 64, ч. 3. С. 30–34.
  2. Былина Е. Э., Бережных Н. Ю. Тестирование как один из основных видов контроля по иностранному языку в неязыковом вузе // Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения: сборник статей по итогам Всероссийской научной конференции / под ред. Е. В. Апанович, А. В. Бычков, Ю. Е. Вашукевич, Е. В. Воробьева, С. К. Каргопольцева, П. А. Капустюк, М. В. Корнякова, И. В. Малова, Т. Л. Музычук, И. С. Ситова, А. П. Хоменко, А. Ф. Шмидт, В. В. Шпрах. Иркутск : Иркутский государственный медицинский университет. 2019. С. 72–76.
  3. Фролова С. В., Перевощикова E. Н. Концептуальные основы создания цифровой платформы независимой оценки образовательных результатов будущих педагогов // Вестник Мининского университета. 2022. Т. 10, № 4. С. 6. https://doi.org/10.26795/2307-1281-2022-10-4-6
  4. Щукин А. Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: учебное пособие. М. : Филоматис, 2004. 416 с.
  5. Read J. Test review: The international English language testing system (IELTS) // Language testing. 2022. Vol. 39. P. 679–694.
  6. Актуальные вопросы языкового тестирования / под ред. И. Ю. Павловской. СПб. : Издательство СПбГУ, 2017. Вып. 2. 684 с.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: