Ложкина Л. И. КОМПЛАЕНС КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 75-?.

Ложкина Лада Ивановна, Северный государственный медицинский университет

Статья посвящена рассмотрению проблемы комплаенса пациен тов к лечебно-реабилитационному процессу. Осуществлен теоретический междисциплинарный анализ проблемы. Представлен обзор тенденций исследования комплаенса, методов его оценки и факторов, влияющих на комплаентное поведение. Особое внимание уделяется актуальности изучения комплаенса в психологии. Указывается на то, что пациента необходимо рассматривать, как носителя субъективной реальности, состоящей из взаимосвязанных психических явлений разного уровня осознания и проявляющихся в психологических фактах, в контексте болезни одним из таких фактов выступает комплаенс. Придерживаясь позиции, что проблема комплаенса носит междисциплинарный характер, отмечается и обосновывается необходимость рассмотрения психологических аспектов комплаенса. Предложены внешние (медико-социальные) и внутренние (психологические) условия формирования комплаенса. Сделан вывод о неразработанности заявленной проблемы в психологии, отсутствии психо- диагностических критериев, позволяющих оценить психологические условия и закономерности, определяющие комплаентное поведение пациента.

1. Вольская Е. А. Пациентский комплаенс. Обзор тенденций в исследованиях // Ремедиум. 2013. № 11. С. 6-15.
2. Данилов Д. С. Терапевтическое сотрудничество (комплаенс) : содержание понятия, механизмы фор- мирования и методы оптимизации // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2014. № 2. С. 4-12.
3. Concordance, adherence and compliance in medicine taking : Report for the National Co-ordinating Centre for NHS Service Delivery and Organisation R & D (NCCSDO). December 2005. 309 p.
4. Белоколодов В. В. Приверженность к лечению у наркозависимых // Вестн. Чувашcкого ун-та. 2014. № 2. С. 195-199.
5. Мищенко М. А., Кононова С. В. Анализ факторов, влияющих на приверженность к гиполидемической терапии // Медицинский альманах. 2014. №1 (31). С. 95-98.
6. Олейников В. Э., Елисеева И. В., Томашевская Ю. А., Борисова Н. А., Фадеева С. С. Эффективность антигипертензивной терапии у пожилых пациентов и анализ приверженности лечению // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2014. № 4 (10). С. 391-396.
7. Варфоламеева Н. А., Бушкова Э. А., Сыдыкова Л. А., Кузьмина А. А., Малогулова И. Ш., Абрамова Я. И. Приверженность фармакотерапии при сахарном диабете 2-го типа в Республике Саха (Якутия) // Вестн. Северо-восточного фед. ун-та им. М. К Аммосова. 2013. № 3 (10). С. 122-126.
8. Adherence to long-term therapies. Evidence for action // World Health Organization. Geneva, 2003. 110 с.
9. Богатырев Н. В. Понятие комплаенса и проблема измерения комплаенса // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. 2009. № 116. С. 260-265.
10. Лутова Н. Б., Борцов А. В., Вид В. Д., Вукс А. Я. Метод прогнозирования медикаментозного комплайенса в психиатрии : метод. рекомендации. СПб., 2006. 26 с.
11. Мартынов А. А., Спиридонова Е. В., Бутарева М. М. Повышение приверженности пациентов стационаров и амбулаторно-поликлинических подразделений к лечебно-реабилитационным программам и факторы, оказывающие влияние на комплаентность // Вестн. дерматологии и венерологии. 2012. № 1. С. 21-27.
12. Смирнов С. В., Морозов С. Л., Шуленин К. С., Ярославцев М. Ю. Социальный тип личности пациента и эффективность гипертензивной терапии // Фундаментальные исследования. 2012. № 2. С. 131-134.
13. Васильева И. А. Статегии совладающего поведения больных на хроническом гемодиализе // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. 2008. № 66. С. 281-288.
14. Лурия Р. А. Внутренняя картина болезни и иатрогенные заболевания. М., 1977. 111 с.
15. Мясищев В. Н. Психология отношений. М., 2011. 400 с.
16. Шестопалова Л. Ф., Лесная Н. Н. Особенности комплаенса больных с алкогольной зависимостью и система его психокоррекции // Междунар. мед. журн. 2011. № 3. С. 6-12.