Лысикова Н. П. Источники формирования и особенности публичной риторики Московского митрополита Платона (Левшина) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 24-28. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-1-24-28

130.2

Лысикова Наталия Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматриваются лучшие образцы античного и церковного красноречия, являющиеся основными источниками становления публичной риторики Московского митрополита Платона. Представляя науку, тесно связанную с философским знанием, публичная риторика формируется как эффективное средство воспитания, просвещения, влияния на общественное мнение, поэтому ее приоритетная задача неразрывно связана с поиском и обоснованием истины, не противоречащими нравственным принципам. Раскрываются особые качества церковного красноречия о. Платона, в том числе убедительность, аргументированность, этичность, доброжелательность, которые совершенствуются на протяжении всей его богословской и преподавательской деятельности и позволяют стать выдающимся ритором прошлого и настоящего времени. Анализ теоретического и практического наследия митрополита раскрывает масштабность и международное признание его личности и творчества. Показано, что современная церковная и светская риторики требуют привлечения как традиционных, так и инновационных форм и методов общения с аудиторией. Использование разработанной классической публичной риторики Московского митрополита Платона обогащает методологию и методику выступлений как проповедников, так и светских ораторов, благодаря психологическим, этическим, имиджевым факторам доносят замысел речи оратора до каждого человека.

1. Аристотель. Поэтика. Риторика / вступ. ст. и коммент. С. Ю. Трохачева ; пер. с греч. В. Аппельрота, Н. Платоновой. СПб. : Азбука, 2000. 346 с.
  2. Хазагеров Г. Г. «Не к неведущим бо пишем…» (Об особенностях русского риторического мышления) // Человек. 1995. № 6. С. 129-138.
  3. Надеждин А. А. Митрополит Московский Платон Левшин как проповедник. Казань : Типография Императорского университета, 1883. 224 с.
  4. Митрополит Платон (Левшин) и его учено-монашеская школа. К чести духовного чина / отв. ред. и сост. П. В. Калитин. М. : Институт русской цивилизации, Институт общегуманитарных исследований, 2015. 896 с.
  5. Платонов Н., протодьякон. Митрополит Платон (Левшин) как проповедник // Платоновские чтения : сб. материалов. М. : Перервинская духовная семинария, 2013. С. 40-53.
  6. Ткаченко Л. П. Религиозные СМИ как площадка для межкультурной коммуникации // Государство, Общество и Церковь : миграция и межкультурное многообразие : материалы науч.-практ. конф. с международ. участием : в 2 ч. (Новосибирск, 29-30 мая 2018 г.) / под науч. ред. Л. В. Савинова. Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2018. С. 361-364.
Поступила в редакцию:
30.07.2020