Конаков Д. Н. Генезис феномена риска: исследовательские нарративы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 4. С. 377-381. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-4-377-381, EDN: JFSDAE

EDN:
JFSDAE

Генезис феномена риска: исследовательские нарративы

Конаков Дмитрий Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В статье рассматривается многоаспектность исследования феномена риска и сопряженных с ним категорий рискогенных ситуаций, безопасности с позиций социальной рискологии. Теоретический анализ. В настоящее время распространен подход к анализу феномена риска с позиций экономической теории, что обосновывается особенностями механизма рыночного хозяйствования. Динамизм современного общества актуализировал потребность в системном подходе к рискогенному потенциал у социума. Социально-философский нарратив изучения риска как источника возможностей, ситуативности, конструирования жизненных стратегий и социальных практик открыл новые исследовательские возможности для реализации теории и эмпирических методов социального управления в условиях общества риска. В социальной рискологии в конце ХХ в. сложились конструктивистский и реалистический подходы. Сходство ключевых позиций анализа феномена риска в работах Э. Гидденса, Н. Лумана, У. Бека с воззрениями экономистов состоит в признании учеными важной роли сферы производства, рыночных структур как источника рискогенных ситуаций. Ученые расширили исследовательское поле рискологии, обосновав принципы глобализации как верификации риска в качестве неотъемлемого фактора социальной динамики современного общества. Заключение. Социально-философское осмысление феномена риска актуализировалось в условиях пандемии, повлиявшей на трансформацию ценностной шкалы глобализации сквозь призму категории безопасности с позиций социальной рискологии.

1. Этимологический словарь русского языка / сост. Г. А. Крылов. СПб. : Полиграфуслуги, 2005. 432 с.
  2. Чумаков А. Н. Глобальные риски: Сценарии развития в ХХI веке // Общество риска и человека в ХХI веке: альтернативы и сценарии развития. М. ; Саратов : Издательский центр «Наука», 2006. С. 8–17.
  3. Блатов Н. А. Коммерческий словарь. СПб. : Коммерческая литература, 1909. 264 с.
  4. Шапкин А. С., Шапкин В. А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. М. : Дашков и К, 2019. 880 с.
  5. Рансьер Ж. На краю политического. М. : Праксис, 2006. 240 с.
  6. Вентцель Е. С. Теория вероятностей. М. : Наука ; Физматгиз, 1969. 576 с.
  7. Гидденс Э. Судьба, риск, безопасность // THESIS. 1994. № 5. С. 107–134.
  8. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М. : Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: