Тетюев Л. И. Философия языка Юргена Хабермаса: рациональная теория универсальной прагматики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 171-175. DOI: 10.18500/1819-7671-2019-19-2-171-175

1(44)+929

Философия языка Юргена Хабермаса: рациональная теория универсальной прагматики

Тетюев Леонид Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Философия языка – центральный мотив социальной философии Ю. Хабермаса. Язык воспринимается в качестве трансцендентального субъекта, который может выступать объединяющей основой культуры и преодолеть существующую изоляцию сфер науки, морали и искусства. Сущность языка истолковывается герменевтическим образом как «великий разговор», способный воссоздать универсальные условия возможного миропонимания. В статье раскрывается основной замысел философа заключающийся в том, что в медиуме языка образуются первоначальные отношения индивидуальности и интерсубъективности. Процедура понимания определяется в качестве коммуникативной универсальной прагматики, основой которой выступает общность взаимного понимания, обоюдного доверия и признания. Метод рациональной реконструкции способствует раскрытию коммуникативных основ универсальной прагматики и опирается на всеобщие способности носителя языка – умения, навыки и знания. В философии языка Ю. Хабермаса особо признается двойная структура элементарного речевого акта, которая включает в себя перформативное высказывание и пропозицию. Перформативный модус коммуникации выражает интерсубъективные отношения, пропозицией же задается сама область предмета содержания речи. Всякое суждение имеет пропозициональное содержание и иллокутивный аспект. Иллокутивное понимание ведет к взаимопониманию и эти связи определяют прагматический способ мироотношения.

1. Hennigsfeld J. Die Sprachphilosophie des 20. Jahrhunderts. Grundpositionen und Probleme. Berlin, 1982. 370 S.

2. Teichert D. Die Unendlichkeit der Sprache und die Grenzen des Verstehens. In: Arnswald U., u. a. (eds.). Hermeneutik und die Grenzen der Sprache. Heidelberg, 2012. S. 57–74.

3. Posselt G., Flascher M. Sprachphilosophie. Eine Einfuhrung. Wien, 2018. 272 S.

4. Braun E. Der Paradigmenwechsel in der Sprachphilosophie. Darmstadt, 1996. 329 S.

5. Habermas J. Nachmetaphysisches Denken. Philosophische Aufsatze. Frankfurt am Main, 1992. 286 S.

6. Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns : in 2 Bd. Bd. 1. Handlungsrationalitat und gesellschaftliche Rationalisierung. Frankfurt am Main, 1981. 534 S.

7. Habermas J. Was hei?t Universalpragmatik? // Sprachpragmatik und Philosophie / Hrsg. Von K.-O. Apel. Frankfurt am Main, 1976. S. 174–272.

8. Habermas J. Vorstudien und Erganzungen zur Theorie des kommunikativen Handelns. Frankfurt am Main, 1984. 607 S.

9. Тетюев Л. И. Введение в теорию коммуникативного разума Юргена Хабермаса : текст лекций. Саратов, 2015. 132 с.

10. Habermas J. Vorbereitende Bemerkungen zu einer Theorie der kommunikativen Kompetenz // Habermas J., Luhmann N. Theorie der Gesellschaft oder Sozialtechnologie – Was leistet die Systemforschung? Frankfurt am Main, 1971. S. 101–141.