Екшибарова О. В. Философия «нового христианства» Ф. М. Достоевского // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 354-358. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-4-354-358

(1)091.17

Философия «нового христианства» Ф. М. Достоевского

Екшибарова Ольга Владимировна, Алтайский государственный педагогический университет

Статья посвящена философско-мировоззренческим взглядам Ф. М. Достоевского. Рассматривается правомерность обвинения Достоевского в «новом христианстве». На основании сравнения мыслей самого писателя и полемических высказываний о его творчестве таких философов, как В. С. Соловьёв, В. В. Розанов, Д. С. Мережковский, М. И. Туган-Барановский, дается характеристика «нового христианства» Достоевского. Герменевтический метод позволил автору проанализировать как первоисточники христианской мысли (Новый и Ветхий Завет), так и работы Достоевского и публицистику его современников, обсуждающих философские взгляды писателя. Цель работы – сопоставление понятия «новое христианство Достоевского» с пониманием «христианства» как такового. Это новый взгляд на философское мировоззрение писателя. На основе соотнесения основных аспектов христианства (свобода выбора, духовное возрождение, Евангелие как источник просвещения) в первоапостольском понимании и в творчестве великого писателя формулируется вывод о том, что «новое христианство» Достоевского поддерживает принципы первоапостольского христианства. Однако одновременно «новое христианство» Достоевского видит путь развития современного христианства в духовно-нравственном, «просветительском» ракурсе. Таким образом рассматривается и решается проблема о том, является ли «новое христианство» Достоевского авторской трактовкой христианства писателем.

1. Туган-Барановский М. И. Нравственное мировоззрение Достоевского // О Достоевском : Творчество Достоевского в русской мысли / сост. В. М. Борисов, А. Б. Рогинский. М. : Книга, 1990. С. 128–143.

2. Летопись русской философии. 862–2002 / ред.-сост. А. Замалеев. СПб. : Издательско-торговый дом «Летний сад», 2003. 340 с.

3. Илларион. Слово о Законе и Благодати. URL:: https:// azbyka.ru/slovo-o-zakone-i-blagodati-mitropolitailariona (дата обращения: 09.11.2019).

4. Библия. М. : Российское библейское общество, 1999. 925 с.

5. Мережковский Д. С. Пророк русской революции // О Достоевском : Творчество Достоевского в русской мысли / сост. В. М. Борисов, А. Б. Рогинский. М. : Книга, 1990. С. 86–119.

6. Соловьёв В. С. Три речи в память Достоевского // О Достоевском : Творчество Достоевского в русской мысли / сост. В. М. Борисов, А. Б. Рогинский. М. : Книга, 1990. С. 32–59.

7. Розанов В. В. О Достоевском // О Достоевском : Творчество Достоевского в русской мысли / сост. В. М. Борисов, А. Б. Рогинский. М. : Книга, 1990. С. 64–74.

8. Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы. СПб. : Каравелла, 1993. 848 с.