Калистратова Т. Д., Тугушев Р. Х., Фарафутдинова Т. Ф. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ДЕТСКОГО БРОДЯЖНИЧЕСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2006. Т. 6, вып. 1. С. 74-?.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ДЕТСКОГО БРОДЯЖНИЧЕСТВА

Калистратова Татьяна Дмитриевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Тугушев Рашид Хасьянович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Фарафутдинова Танзиля Фаатовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье проблема бродяжничества рассматривается одновременно с точки зрения истории, социологии и психологии. Авторы публикации выделяют основные этапы в отношении общества к «детям улицы». Т.Д. Калистратова, Р.Х. Тугушев и Т.Ф. Фарафутдинова рассматривают бродяжничество как результат воздействия комплекса неравнозначных внешних и внутренних факторов. Помимо социально-экономического кризиса в качестве внешних факторов рассматриваются также процессы урбанизации и глобализации общества; неблагоприятная ситуация общения со взрослыми и сверстниками. Под внутренними факторами бродяжничества понимаются не только психофизические аномалии, проявления акцентуаций характера; но и такие личностные особенности как несформированность самоидентичности и несформированность поведения привязанности.

Ключевые слова:

1 Лебедев О.Е., Чепурных Е.Е., Майоров А.Н., Золотухи- на В.И. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей: Доклад / Под ред. А.Н. Майорова. М., 2001. С. 16–19.

2 Государственный доклад «О положении детей в Россий- ской Федерации»/ Министерство труда и социального развития. М., 2002. С. 102.

3 Арефьев А.Л. Беспризорные дети России // Социс. 2003. № 9. С. 61–72.

4 Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста: В 3 т. М., 1959. Т. 2.; Личко А.Е. Подростковая психиатрия: Руководство для врачей. 2-е изд., доп. и перераб. Л., 1985; Вроно Е. Несчаст- ливые дети – трудные родители: наблюдения детского психиатра. М., 1997.

5 Зезина М.Р. Без семьи // Родина. 2001. Сентябрь. С. 82–87; Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и нацио- нальная безопасность России. М., 2004; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социс. 1998. №3. С. 117–121; Арефьев А.Л. Указ. соч.; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995. №3–4.

6 Грищенко Л.А. Побег из дома и бродяжничество. Свер- дловск, 1988; Боссарт А.Б. Парадоксы возраста или воспитания. М., 1991.

7 Антонян Ю.М., Бородин С.В., Самовичев Е.Г. О некото- рых неосознаваемых мотивах систематического занятия бродяжничеством // Вопросы борьбы с преступностью. 1982. Вып. 36; Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразо- вание ситуаций и психологическая защита // Психол. журн. 1994. Т. 15, № 1; Гоголева А.В. Беспризорность, безнадзорность, бродяжничество как предмет социаль- но-психологического изучения // Вестн. социальной работы. 2001. №1.

8 Бреева Е.Б. Указ. соч. С.6.

9 Арефьев А.Л. Указ. соч. С.68.

10 Бреева Е.Б. Указ. соч. С.27.

11 Мацковский М.С. Указ. соч. С.32–34.

12 Леонгард К. Акцентуированные личности / Пер. с нем. Киев, 1981.

13 Антонян Ю.М., Бородин С.В., Самовичев Е.Г. Указ. соч. С.8.