Сенина О. В. ДУХОВНЫЕ ИСКАНИЯ С.Н. БУЛГАКОВА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ЕГО ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2011. Т. 11, вып. 1. С. 40-43. DOI: 10.18500/1819-7671-2011-11-1-40-43

ДУХОВНЫЕ ИСКАНИЯ С.Н. БУЛГАКОВА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ЕГО ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЕ

Сенина Ольга Валентиновна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья   посвящена   исследованию   философских   воззрений   С.Н. Булгакова. Предметом анализа стали вопросы формирования мировоззрения Булгакова через призму противоречивых событий его жизни и философских исканий в его творчестве. Особенно интересны они в настоящее время, когда человеку предоставлены широкие возможности выбора философских идей, религиозных конфессий, обыденных взглядов. Для духовного становления личности привлекательны его оптимизм и цельность  нравственно-гуманистического  содержания  всей  жизни.

1. Кантор В.К. Ф.А. Степун: русский философ в эпоху безумия разума//Ф.А. Степун. Жизнь и творчество. М., 2009. С.7.
2. Булгаков С.Н. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. Орел, 1998. С.78.