Гафуров М. В. Диалектика антагонизма: критика философии Г. В. Ф. Гегеля в миметической концепции Р. Жирара // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 3. С. 243-247. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-3-243-247

1(091)

Гафуров Максим Витальевич, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Введение. В данной статье рассматривается миметическая концепция Р. Жирара в контексте заочной полемики с философией Гегеля в интерпретации А. Кожева. Теоретический анализ. В рамках историко-философского исследования обозначаются сходства и различия данных концепций, обнаруживаются рецепции и влияния философии Гегеля на миметическую концепцию Жирара. Анализируется понятийный аппарат миметической концепции: мимезис, миметическое желание, обезразличенность, жертвенность, обнаруживаются сходства данных понятий с концепциями в философии Гегеля. Особое внимание уделяется критическому взгляду Жирара на гегельянскую мысль: диалектику антагонизма, концепцию «конца истории». Проводится сравнительный анализ данных философских концепций. Акцентируется внимание на проблеме желания умГегеля и Жирара, а также на феномене жертвенности. Отдельный исследовательский интерес представляет влияние на взгляды Жирара авторов, испытавших влияние А. Кожева, таких как Жан-Поль Сартр, Роже Кайуа, Жорж Батай. Заключение. Несмотря на попытку Жирара дистанцироваться от философии Гегеля, обнаруживается влияние Гегеля в интерпретации А. Кожева на некоторые ключевые концепции Жирара: проблему желания, антагонистический характер человеческого бытия, жертвенность как антропологический принцип.

1. Жирар Р. Завершить Клаузевица. М. : ББИ, 2019. 300 с.
  2. Palaver W. Rene Girard’s Mimetic Theory. East Lansing : Michigan State University Press, 2011. 403 p.
  3. Kojeve A. Introduction to the Reading of Hegel ; Lectures on the Phenomenology of Spirit. New York : Basic Books, 1969. 287 p.
  4. Жирар Р. Насилие и священное. М. : Новое литературное обозрение, 2010. 448 c.
  5. Levi-Strauss C. Nous sommes tous des cannibales. Precede de Le pere Noel supplicie. Paris : Le Seuil, 2013. 287 p.
  6. Жирар Р. Ложь романтизма и правда романа. М. : Новое литературное обозрение, 2019. 352 с.
  7. Ramelow A. T. Sacrifice in Hegel and Girard // Mimetic theory and world religions / ed. by W. Palaver, R. Schenk. East Lansing : Michigan State University Press, 2017. P. 13–63.
Поступила в редакцию:
07.05.2022