Тугушев Р. Х. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ "ПРОТЕСТУЮЩЕГО" ПОКОЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 100-?.

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ "ПРОТЕСТУЮЩЕГО" ПОКОЛЕНИЯ

Тугушев Рашид Хасьянович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Вопрос ценностей всегда представлял интерес для исследователей, равно как и для обывателей. В данной статье автор уделил внимание ценностной ориентации так называемого «протестующего» поколения на примере возникшей во второй половине XX в. молодежной рок-культуры, поскольку именно это явление наиболее полно и отчетливо характеризует трансформацию ценностных ориентаций общества в целом.

Ключевые слова:

1 Иконникова С.Н. История культурологических теорий. СПб., 2005.
2 Тугушева А.Р. Философско-культурологический аспект анализа молодежной рок-культуры: Дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2006.
3 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изме- няющиеся общества // Политические исследования. 1997. №4. С.6-32
4 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. Ис- следование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. СПб., 2000.
5 Кнабе Г. Феномен рока и контркультура // Вопросы фи- лософии. 1990. №8. С.39-61.