Ушакова В. Р. Ценность семьи и родительства у молодежи с разными моделями репродуктивного поведения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 322-328. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-3-322-328

159.9

Ушакова Владислава Романовна, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

В статье рассматривается система ценностей у лиц с разными моделями репродуктивного поведения. Исследования отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике осуществляются в большей степени в рамках социологических исследований. Выявляются предпочтения и интересы, составляющие социальный портрет представителей «чайлдфри» и степень толерантности молодежи к этому движению. В психологических исследованиях определяются иерархия ценностей и личностные особенности представителей «чайлдфри». Акцентируется внимание на анализе психологических причин отказа от деторождения с позиции особенностей отношения с родителями и эмоциональном отклике на семейные события в детстве. Выявляется место семьи и родительства в системе жизненных ценностей молодежи с положительной установкой на родительство молодежи, добровольно отказавшейся от деторождения. В исследовании приняли участие 120 чел. в возрасте 28–33 лет. Методы исследования – беседа и анкетирование. На основе полученных данных нашло свое подтверждение положение о том, что у представителей «чайлдфри» в системе ценностей семья менее значима и преобладают негативные детские воспоминания в отличие от лиц с положительной установкой на родительство. Представители «чайлдфри» больше ориентированы на внесемейные отношения, нежели на внутрисемейные.

1. Касимовская Н. А., Тихомирова Л. Л., Микерова М. С., Алиева А. М., Гараева А. С., Коркмазова Л. Х. Отношение к феномену childfree студентов медицинского вуза // Российский медицинский журнал. 2019. Т. 25, № 6. С. 264–267.

2. Бичарова М. М., Морозова О. В. Идеология чайлдфри и ее влияние на современную систему семейных ценностей // Глобальный научный потенциал. 2016. № 12 (69). С. 7–10.

3. Бичарова М. М. Чайлдфри : гендерные различия и перспективы изменения жизненной позиции // Инновационное развитие : потенциал науки и современного образования : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. / отв. ред. Г. Ю. Гуляев. Пенза : МЦНС «Наука и просвещение», 2017. Ч. 3. С. 240–242.

4. Zhang Z., Hayward M. D. Childlessness and the Psychological Well-Being of Older Persons // The Journal of Gerontology. 2001. Vol. 56 (5). Р. 311–320.

5. Peterson H., Engwell K. Silent bodies : Childfree women’s gendered and embodied experiences // European Journal of Women’s Studies. 2013. Vol. 20 (4). Р. 376–389.

6. Шляпникова Ю. В., Устин П. Н., Попов Л. М. Психологические факторы репродуктивного поведения представительниц сообщества чайлдфри // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2018. Т. 7, № 5А. С. 107–113.

7. Blackstone A., Stewart M. D. «There’s More Thinking to Decide» : How the Childfree Decide Not to Parent // The Family Journal. 2016. Vol. 24 (3). Р. 296–303.

8. Вильданова С. М., Граничная А. А., Мингалиева А. R., Саляхиева Л. М. Тенденции распространения ценностей чайлдфри в России и их влияние на кризис института семьи // Мониторинг общественного мнения : Экономические и социальные перемены. 2017. № 3. С. 192–205.

9. Полутова М. А., Жанбаз О. О. Ценностные и мотивационные установки сообщества «Чайлдфри» с позиций постмодернизма // Вестн. Забайк. гос. ун-та. 2015. № 1 (116). С. 89–100.

10. Камзина О. А., Самыкина Н. Ю. Исследование жизненных сценариев у представителей сообщества «Childfree» // Вестн. Самар. гос. ун-та. 2014. № 1 (112). С. 213–223.

11. Архангельский В. Н., Зинькина Ю. В., Шульгин С. Г. Рождаемость у женщин с разным уровнем образования : текущее состояние и прогнозные сценарии // Народонаселение. 2019. Т. 22, № 1. C. 21–39.

12. Коржова К. М. Психологические аспекты формирования феномена чайлдфри у женщин // Актуальные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения высшего профессионального образования : интеграция науки и практики : материалы IV межрегион., с междунар. участием науч.-практ. конф. Хабаровск : Дальневост. гос. мед. ун-т, 2017. С. 158–161.