Тимушкин А. В. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ – НОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ В РАМКАХ НАПРАВЛЕНИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 121-?.

Тимушкин Александр Владимирович, Балашовский институт (филиал) Саратовского государственного университета

В статье показана необходимость подготовки педагогических кадров для преподавания безопасности жизнедеятельности лицам с ограниченными возможностями здоровья. Предложена основная образовательная программа бакалавриата по профилю «Безопасность жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья», позволяющая внедрить в теорию и практику высшего образования принципиально новую модель освоения основных знаний и умений профессиональной подготовки педагогов для работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. В профессиональный блок учебного плана включены 14 уникальных, ранее не читаемых учебных дисциплин, 12 учебных дисциплин, все программы учебных, педагогических и производственных практик адаптированы с профиля «Безопасность жизнедеятельности» к профилю «Безопасность жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья». Подготовка студентов по данной программе значительно повысит профессиональную востребованность педагога, работающего по профилю «Безопасность жизнедеятельности» на современном рынке труда.

1. Викулов А. В. Подготовка учителей безопасности жизнедеятельности как фактор предупреждения чрезвычайных ситуаций // Уч. зап. Пед. ин-та Сарат. гос. ун-та им. Н. Г. Чернышевского. Сер. Психология. Педагогика. 2010. Т. 3, № 2. С. 83-86.
2. Викулов А. В. Переосмысливание ценностей как основа духовного возрождения человека // Уч. зап. Пед. ин-та Сарат. гос. ун-та им. Н. Г. Чернышевского. Сер. Психология. Педагогика. 2009. Т. 2, № 3-4 (7-8). С. 94-96.
3. Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации. URL: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/protection/69 (дата обращения: 11.03.2015).
4. В области проживают 6,2 тысячи детей-инвалидов. URL: http://news.sarbc.ru/main/2014/09/12/159114.html (дата обращения: 12.03.2015).

5. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях : метод. рекомендации / отв. ред. С. В. Алехина. М.,
2012. 92 с.