Красильников И. А. СВЯЗЬ ФРУСТРАЦИИ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ С ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЭНДОПСИХИЧЕСКОГО УРОВНЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 1. С. 77-?.

Красильников Игорь Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлены результаты экспериментального исследования связей между фрустрациями жизненных ценностей личности и характерологическими акцентуациями. Выявлены закономерности этих связей в возрастном аспекте. Указывается, что фрустрация таких ценностей как «интересная работа», «здоровье», «любовь» и «счастливая семейная жизнь» могут затрагивать глубинный эмоциональный компонент эндопсихики человека. Выявлен тревожно-застревающий эндопсихический комплекс, существенно деформируюший сферу деятельности субъекта.

1
 Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психол. журн. 1994. Т.15, No1.С.3?18.
2
 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М.,1973.
3
 Абульханова К.А. Проблемы исследования индивидуального сознания // Психол. журн. 1991. Т.12, No 4. С.27?40.
4
 Красильников И.А. Внутриличностный конфликт и психологическая адаптация. Саратов, 2007.