Пискарёва С. Е. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И ОБЩЕЙ ЖИЗНЕННОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 58-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2018-18-1-58-62

Пискарёва Светлана Евгеньевна, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан

В статье проведен анализ карьерных ориентаций, факторов профессиональной активности и общей жизненной удовлетворенности руководителей организаций Республики Башкортостан с применением опросника карьерных ориентаций «Якоря карьеры» Э. Шейна (в переводе и адаптации В. А. Чикер и В. Э. Винокурова) и многофакторного опросника поведения и переживания, связанного с работой AVEM У. Шааршмидта и А. Фишера (в адап- тации Т. Ронгинской). Рассмотрены теоретические понятия «карьера», «карьерные ориентации», «жизненный успех», «удовлетворенность жизнью». Выявлены основные факторы: «Профессиональная активность», «Удовлетворенность жизнью», «Управленческая компетентность», «Интегративность», «Психологическая стабильность», способствующие профессиональной активности и общей жизненной удовлетворенности; проведен анализ каждого фактора с определением его значения и уровня влияния на общий жизненный успех. Существуют устойчивые взаимосвязи между такими качествами, как профессиональная активность, удовлетворенность жизнью и основными карьерными ориентациями – менеджментом, стабильностью работы, стабильностью места жительства, служением, вызовом, интеграцией стилей жизни, предпринимательством. Проанализирована взаимосвязь карьерных ориентаций с общей жизненной удовлетворенностью с учетом профессионального успеха. В результате проведенного анализа установлено стремление руководителей к сохранению баланса между работой и личной жизнью. Данная тенденция проявляется в гармоничной взаимосвязи профессиональной активности и общей жизненной удовлетво- ренности.

1. Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996. 312 с.

2. Арон И. С. Методы психологического сопровождения профессионального самоопределения // Психологическая наука и образование. 2012. № 2. C. 270–280.

3. Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология : учеб. пособие. СПб., 2002. 298 с.

4. Карпов А. В. Психология менеджмента. М., 2005. 584 с.

5. Кудашев А. Р. Управленческая адаптация : личностно-ролевой подход : дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 1999. 372 c.

6. Кудашев А. Р. Структура основных компетенций в ходе профессионального становления современных менеджеров // Вестн. Башкир. гос. пед. ун-та им. М. Акмуллы. 2015. Т. 33, № 1. С. 97–101.

7. Дмитриева Л. Г. Карьерные ориентации государственного служащего в системе власти и управления // Власть. 2012. № 12. С. 96–101.

8. Чикер В. А. Психологические аспекты индивидуальной карьеры // Вестн. Санкт-Петерб. ун-та. 2011. № 3. С. 80–90.

9. Гирфатова А. Р., Пискарёва С. Е. Взаимосвязь личностных качеств и особенностей карьерных ориентаций студентов управленческих специальностей // Вестн. Башкир. ун-та. 2015. Т. 20, № 4. С. 1413–1416.

10. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М., 2002. 490 с.

11. Рогинская Т. И. Синдром выгорания в социальных профессиях // Психол. журн. 2002. № 3. С. 85–95.