Бубнов А. Л. Структурно-функциональный анализ социально-психологического статуса группового субъекта // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 3. С. 298-302. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-3-298-302

159.9:316.35.023.4

Бубнов Александр Леонидович, Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Введение. Впервые предложен подход к исследованию социально-психологического статуса группового субъекта, в котором статус понимается как системное образование, отражающие соответственно деловой, аксиологический, официально-иерархический и аттракционно-экспрессивный аспекты положения группы в основной организации. Теоретический анализ. С помощью теоретического структурно-функционального анализа определены схема группового статуса (включает деятельностный, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты) и основные его функции (поведенческо-регулятивную, познавательно-оценочную, нормативно-стратификационную и идентификационно-ориентационную). Выдвинуто предположение о возможности соотношения наиболее выраженных компонентов статуса, определяющих тот или иной его уровень, и доминирования определенных функций. Эмпирический анализ. Эмпирическое исследование группового статуса проведено на материале студенческих групп с помощью опросника определения социально-психологического статуса группового субъекта К. М. Гайдар. Благодаря кластерному и факторному анализу впервые раскрыты особенности конфигурации компонентов статуса групп с высоким, средним или низким уровнем. Заключение. Установлено, что конкретный его уровень определяется сочетанием нескольких структурных компонентов. В качестве перспектив последующего исследования изучаемой проблемы обозначено выявление функций статуса группового субъекта, доминирующих при его определенном уровне.

1. Шамионов Р. М. Социализация личности : системнодиахронический подход // Психологические исследования. 2013. Т. 6, № 27. С. 8. URL: https://psystudy.ru/index.php/num/article/view/725 (дата обращения: 06.05.2022).
  2. Гайдар К. М. Социально-психологическая концепция группового субъекта. Воронеж : Издательство Воронежского государственного университета, 2013. 396 с.
  3. Журавлев А. Л. Психологические особенности коллективного субъекта // Проблема субъекта в психологической науке / под ред. А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой, В. Н. Дружинина. М. : Академический проект, 2000. С. 133–151.
  4. Бубнов А. Л., Гайдар К. М. Феномен статуса как объект социально-психологического исследования // Вестник научной сессии факультета философии и психологии / отв. ред. Ю. А. Бубнов. Воронеж : Издательский дом ВГУ, 2016. Вып. 17. С. 122–128.
  5. Сазонова Н. П. Влияние позиционно-статусной структуры группы на индивидуальность личности и группы // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни : материалы научно-практической конференции (г. Смоленск, 18–20 мая 1996 г.) / ред. Н. Е. Мажар, Н. Е. Селиванов. Смоленск : Смоленский государственный университет, 1996. С. 67–72.
  6. Системный подход в современной науке : (К 100-летию Людвига фон Берталанфи) / отв. ред. И. К. Лисеев, В. Н. Садовский. М. : Прогресс-Традиция, 2004. 561 с.
Поступила в редакцию:
28.05.2022