Романова Н. М. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ КРИМИНАЛЬНОГО ДОМИНИРОВАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИМИНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 319-?. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-3-319-323

Романова Наталья Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье показано, что в условиях трансформирующегося социума, социальной нестабильности в российском обществе происходит расширение девиантных социальных практик. Подчерки- вается, что параллельно с этим появляются новые возможности для личности в плане асоциальных и антисоциальных способов самореализации. Раскрыта актуальность исследования проблемы в связи с появлением новых социальных детерминант вовлечения личности в криминальную деятельность. Подчеркивается, что особую опасность представляют социальные практики криминального доминирования. Отмечается, что в связи с этим изменяются траектории и расширяются детерминанты приобщения личности к криминальной деятельности. Дается определение понятия «криминальное доминирование». Раскрыты признаки модификации традиционной криминальной субкультуры и социально-психологические механизмы вовлечения личности в криминальную деятельность в условиях действия криминальных практик. Последние рассматриваются как обусловленные процессами самодетерминации. При этом личность, вовлекаемая в преступление, является одновременно и субъектом, и объектом вовлечения (самововлечение). Показано, что изучение криминальных социальных практик необходимо для пресечения ри- сков интенсификации преступных форм поведения, расширения и воспроизводства преступности, выработки эффективных мер борьбы с распространением новых форм социальных практик в российском обществе.

1. Гидденс Э. Устроение общества : Очерк теории структурации. М., 2003. 528 с.

2. Бурдьё П. Начала / пер. с фр. Н. А. Шматко. М., 1994. 288 с.

3. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология. М., 2001. 624 с.

4. Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. Ю. Н. Давыдова; М., 1990. 808 с.

5. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000. 880 с.

6. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. 323 с.

7. Сорокин ?. ?. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. 560 с.

8. Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб., 2007. 335 с.

9. Романова Н. М. Психология мошеннической группы: элементы организационной культуры и криминальной субкультуры // Организационная психология : люди и риски : сб. материалов II рос.-амер. науч. конф. / под ред. проф. Л. Н. Аксеновской. Саратов, 2011. С. 49–51.

10. Romanova N. Classifi cation of criminal groups // CBU International conference on integration and innovation in science and education (Prague, Czech Republic, April 7–14, 2013). DOI: 10.12955/cbup.2013.25. URL: http:// ojs.journals.cz/index.php/CBUConference2013/article/ view/25/28/ (дата обращения: 20.03.2017).