Селиванова Р. Г., Селиванова Е. Ю. ПОИСКИ НОВЫХ ФОРМ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ: КУЛЬТУРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2006. Т. 6, вып. 1. С. 87-?.

ПОИСКИ НОВЫХ ФОРМ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ: КУЛЬТУРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Селиванова Раиса Гавриловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Селиванова Екатерина Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена субъективной значимости семьи и возвращению в нее базовых ценностей и традиций в современном российском обществе. Авторами создана оригинальная культурно- психологическая типология современной российской семьи с использованием собственного профессионального опыта в области семейного консультирования. Рассматривается возрастание роли духовности как фактора внутрисемейной интеграции и гармонии человека.

1 Смелзер Н. Семья // Психология семьи / Сост. Д.Я. Рай- городский. М., 2002. С. 113–152.

2 Зидер Р. Золотой век и кризис семьи в Европе с 1960-х до наших дней // Там же. С. 169–213.

3 Цит. по: Бурсов Б. Личность Достоевского. Л., 1974. С. 163.