Стризое А. Л., Храпова В. А. Культурный статус: диалектика объективного и субъективного // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 52-56. DOI: 10.18500/1819-7671-2021-21-1-52-56

Культурный статус: диалектика объективного и субъективного

Стризое Александр Леонидович, Волгоградский государственный университет
Храпова Виктория Анатольевна, Волгоградский государственный университет

Статья посвящена философскому осмыслению концепта «культурный статус» в современном научном дискурсе, включающем в себя структурно-функциональный и коммуникативный подходы и позволяющем выявить инвариантные черты, присутствующие в данном концепте. Эти черты, по мнению авторов, сопряжены с категорией меры, фиксирующей баланс разноплановых особенностей природы человека. Культурный статус отражает положение его носителя в пространственно-временном континууме и контексте ценностей, норм, отношений. Он задает также определенную степень автономии, онтологической самости, определяющей ракурс видения и, соответственно, характер отношения и деятельности в социальном пространстве. Трактовка статуса как позиции позволяет выявить относительность любого порядка, качественное своеобразие субъектов культуры и способов освоения пространства. Выделение субъективных и объективных аспектов культурного статуса делает возможным описание функций и полей, образуемых его носителями. Предлагаемый подход позволяет исследовать рискогенный характер современного социокультурного пространства. Исследование объективной и субъективной сторон культурного статуса позволяет глубже понять органическую связь субъекта культуры с контекстом, в который он погружен, а также точнее представить возможности его воздействия на все пространство социокультурных взаимодействий.

1. Артамонова Л. М. Получение Самарой губернского статуса и расширение культурного пространства современного провинциального города // Городская культура и город в культуре : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 3 ч. / под ред. С. В. Соловьевой. Самара : Издательство Самарской государственной академии культуры и искусства, 2012. Ч. 1. С. 266-275.
  2. Иванова Ю. В. Трансформация культурного статуса вещи // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2012. № 2. С. 60-65.
  3. Козлов Е. В. Развлекательный нарратив в паралитературе : культурный статус и дискурсивные практики : автореф. дис. … д-ра филос. наук. СПб., 2009. 56 с.
  4. Полонский А. В. Культурный статус медийного текста // Медиалингвистика. 2016. № 1 (11). C. 7-18.
  5. Савицкая Т. Е. Виртуальная реальность : опыт прояснения культурного статуса // Обсерватория культуры. 2009. № 1. C. 33-41.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: