Алексеева Т. А. Философия и философы во времена глобальных перемен Рецензия на книгу: Чумаков А. Н. Путь вфилософию. Работы разных лет. М. : Проспект, 2021. 608 с. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 110-115. DOI: 10.18500/1819-7671-2022-22-1-110-115

1.01.1

Алексеева Татьяна Александровна, Московский Государственный Институт Международных Отношений

Рецензия посвящена выходу книги «Путь в философию. Работы разных лет» Александра Николаевича Чумакова – известного философа и организатора науки, теоретика глобалистики. По мнению Чумакова, глобализация – это объективно-исторический процесс, для которого характерны универсализация связей и отношений, становление в масштабах всей планеты единых структур в различных сферах общественной жизни. Будучи частью процессов становления мирового сообщества глобализация сопряжена с целым букетом противоречий на глобальном, региональном и локальном уровнях. Еще одна тема, которую затрагивает философ, – глобализация и цифровизация: кумулятивные аспекты взаимодействия. Автор подчеркивает неразрывную связь между глобализацией, глобальными проблемами и научно-техническим прогрессом. Кумулятивный эффект глобализации и цифровизации проявляется сегодня в таких, вроде бы далеких от них явлениях, как «цветные революции», во внешнем вмешательстве в избирательные процессы суверенных государств, международном терроризме, всплеске на глобальном уровне киберпреступности и т.д., т.е. создает ту среду, в которой все эти крайне опасные своими последствиями явления превращаются в реальную возможность. Большой раздел монографии посвящен роли России в глобальных процессах. Глобализация сегодня переживает системный мировой кризис, а это не просто временная остановка на пути формирования глобального единства. Необходимо переосмыслить глобализацию как таковую.

1. Гобозов И. А. Государство и национальная идентичность : глобализация или интернационализация? М. : Либроком, 2013. 198 с.
  2. Чумаков А. Н. Путь в философию. Работы разных лет. М. : Проспект. 2021. 608 с
Поступила в редакцию:
26.09.2021