Ерохин В. С. Эволюционность развития социальных норм: от аскриптивности к дескриптивности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2020. Т. 20, вып. 3. С. 265-269. DOI: 10.18500/1819-7671-2020-20-3-265-269

1:316.61

Эволюционность развития социальных норм: от аскриптивности к дескриптивности

Ерохин Владимир Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируются такие свойства нормативности, как аскриптивность и дескриптивность, а также принцип эволюционного развития норм. Определяется содержание понятия «норма», выделяются две основные его трактовки: как совокупность стандартного набора свойств и как образец желательного поведения. Утверждается, что в рамках второй трактовки формируется представление о социальных нормах. Исследуемая проблема состоит в наличии различных свойств социальных норм и соответствующих им требованиям к действиям людей. Изменение условий бытия общества влечет за собой изменение соотношения аскриптивных и дескриптивных социальных норм, что требует выявления причин и возможных следствий. Цель работы заключается в выявлении эволюционного принципа, в соответствии с которым происходит переход от аскриптивных норм к дескриптивным. Методологическим основанием послужила нормативистская концепция, разработанная в аналитической философии права, а также логика исследования морали и религии в философии жизни А. Бергсона. Научная новизна работы заключается в утверждении эволюционного перехода аскриптивных норм в дескриптивные с сохранением минимального количества первых. Кроме того, утверждается, что основанием такого перехода становится развитие технических средств, обеспечивающих независимость человека и общества от природных условий своего существования.

1. Латино-русский словарь / сост. А. М. Малинин. М. : Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1952. 764 с.

2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. М. : Цитадель, 1979. Т. 2. 2030 с.

3. Бергсон А. Два источника морали и религии. М. : Канон, 1994. 384 с.

4. Петросян В. К. Статика и динамика в социологической концепции А. Бергсона // Мониторинг общественного мнения. 2009. № 5 (93). С. 250–271.

5. Касаткин С. Н. Объяснение правовых понятий в аналитической юриспруденции Г. Харта : методология и проблематизация // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2018. Т. 18, № 1. С. 43–71.

6. Оглезнев В. В., Тарасов И. П. Аскриптивность как онтологическое свойство юридических понятий // Вестн. Том. гос. ун-та. Философия. Социология. Политология. 2010. № 4 (12). С. 101–110.

7. Российский энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. М. : Большая российская энцикл., 2000. Т. 2. 1987 c.