Лузина И. И. Здоровый образ жизни: философское измерение // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2023. Т. 23, вып. 1. С. 20-24. DOI: 10.18500/1819-7671-2023-23-1-20–24, EDN: VYFXLV

EDN:
VYFXLV

Здоровый образ жизни: философское измерение

Лузина Ирина Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. В статье рассматривается проблематика «здорового образа жизни» как многомерного явления, требующего комплексности в исследовании; обосновывается необходимость преодоления ограниченности частно-научной методологии. Философское осмысление проблемы здоровья и феномена здорового образа жизни проведено в современном контексте развития знания. Теоретический анализ. Для обоснования целостности исследуемой проблемы привлекается интеллектуальный потенциал философской традиции, осуществляется критический анализ одномерности естественнонаучных представлений о телесности человека. Проанализированы многофункциональность здорового образа жизни и его интегрированность в культурно-ментальную основу современной цивилизации. Выявлен потенциал теорий идеализма, реализма, прагматизма и экзистенциализма в исследовании проблемы образования и развития человека. Раскрыта валеологическая составляющая жизни и здоровья населения страны. Предложено авторское видение феномена здорового образа жизни как одного из измерений социального бытия. Определена роль образования в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения. Показаны последствия применения телеcно ориентированных практик как нового направления культуры. Заключение. Формулируется вывод, согласно которому здоровый образ жизни представляет собой безопасное состояние человеческого бытия. Обоснована необходимость создания философии здорового образа жизни.

1. Делёз Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? / пер. с фр. и послесл. С. Зенкина. М. : Академический Проект, 2009. 261 с.
  2. Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет / пер. с фр. М. : Касталь, 1996. 448 с.
  3. Быховская И. М. «Homo somatikos»: аксиология человеческого тела. М. : Эдиториал УРСС, 2000. 208 с.
  4. Подорога В. А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. Материалы лекционных курсов 1992–1994 годов. М. : Ad Marginem, 1995. 341 с.
  5. Boss M. Existential Foundations of Medicine and Psyhology. London ; New York : Aronson, 1979. 303 p.
  6. Братусь Б. С. К изучению смысловой сферы личности // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1981. № 2. С. 46–56.
  7. Колисник И. И. Биогеофилософское осмысление жизни / под ред. В. Б. Самсонова. Саратов : НПЦ ЭМОС, 2006. 187 c.
  8. Подорога В. А. Тело-без-органов // Новая философская энциклопедия : в 4 т. М. : Мысль, 2001. Т. 4. 341 с.
Поступила в редакцию:
06.11.2022