Бакаева Ж. Ю. ЯЗЫК В КОММУНИКАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 8-?.

ЯЗЫК В КОММУНИКАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Бакаева Жанна Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируются тенденции и закономерности развития языка как целостной информативной системы, с учетом определенного режима его существования как совокупности элементарных информационных составляющих языка (слов, знаков). Проводя параллель между информационными структурами, ? информационный процесс, информационная деятельность и информационная технология, ? и взаимосвязями между ними, через коммуникации можно вывести определенные режимы их существования.

1. Глебкин В.В. Наука в контексте культуры. М., 1994. С.45-53.
2. Гиндин С.И. Семантика текста и различные теории информации//Журн. науч.-техн. информ. 1971. № 10. С.6-8.
3. Пирс Ч. Логические основания теории знаков. М., 2000. С.34-45.
4. Философская и культурно-типическая антропология: культурно-типическая модель науки/А.А. Гагаев, П.А. Гагаев. Саранск, 2003. С.105-154.
5. Фуко М. Археология знания. Киев, 1996.