Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: access_site в функции citing_article_block_content() (строка 196 в файле /www/izvestiya/sites/all/modules/custom/citing_an_article/citing_an_article.module).

Дорошин И. А. ТЕХНОЛОГИЯ ДЕМИФОЛОГИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО ДИСКУРСА В РОССИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Психология. Философия. Педагогика. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 27-?.

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕМИФОЛОГИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО ДИСКУРСА В РОССИИ

Мифы в конфессиональной среде являются эффективным инструментом децентрализации управления, а также манипуляции сознанием чистосердечных верующих. От этого страдает сама конфессиональная среда и сложившийся институт властных отношений. Развитие информационных технологий сопровождается совершенствованием мифологических конструкций, которые все чаще проникают в основу социальных программ религиозного объединения и, что самое страшное, размывают вероучительную основу. Это может способствовать появлению дистанции между религиозными институтами и гражданского общества, а также дестабилизации социальной системы.

Ключевые слова:

1 Саратовская область показательна в отношении пробле- матики межконфессиональных отношений в России.
2 Мамардашвили М. Введение в философию // Мой опыт нетипичен. СПб., 2000. С.76.
3 Шубин А.В. Средства массовой информации: информи- рование и манипулирование // Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / Под ред. Е.Б. естопал. М., 2002. С.200.
4 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002. С.64.
5 уладзе А. Политическая мифология. М., 2003. С.45.
6 Соловей Т. Русские мифы в современном контексте // www.tomin.ru