Аксеновская Л. Н. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРДЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 44-49. DOI: 10.18500/1819-7671-2014-14-1-44-49

316.6

Аксеновская Людмила Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье обсуждаются данные, полученные в ходе реализации ордерного проекта по изменению организационной культуры. Установлены три социально-психологических эффекта, возникающих при формировании каждого из трех субордеров организационной культуры («семья», «армия», «церковь»). В число эффектов входят доверие (для «семейного» субордера), уверенность (для «армейского» субордера) и вера (для «церковного» субордера). Утверждается, что данные социально-психологические эффекты являются критериями для оценки сформированности каждого субордера организационной культуры; ставится задача создания инструментов измерения уровня полученных социально-психологических эффектов.

1. Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996. 448 с.
  2. Питерс Т. Представьте себе! СПб., 2004. 352 с.
  3. Кунде Й. Корпоративная религия. СПб., 2002. 270 с.